В Мурманске состоялся общественный мониторинг организации горячего питания младших школьников в прогимназии № 40

03 марта в 20:25

Сегодня в Мурманске, состоялся общественный мониторинг организации горячего питания младших школьников в прогимназии № 40. Сейчас бесплатно его получают только дети из малообеспеченных семей и льготники. 1 марта Президент России подписал законопроект, который вводит такую систему питания для всех учеников начальной школы по всей стране. На партию "Единая Россия" возложен контроль и организация переходного процесса. 
 
На завтрак сырники, какао и фрукты. Будет еще обед и полдник. Меню для детей составляют с учетом жизни на Севере. После долгих поисков решения - как лучше обеспечить школьников вкусной и здоровой едой - в Мурманске организовали муниципальный центр. Там производят полуфабрикаты - а в школьных столовых все это просто нужно доготовить. Сейчас бесплатно питаются не все дети. Большинство родителей доплачивают за обеды и завтраки. Но все равно, это удобно и разгружает напряженный рабочий день.

Председатель родительского комитета прогимназии № 40 г. Мурманска Екатерина Гринчук: «Если ребенок находится в школе целый день - я знаю, что он сыт, здоров, все хорошо». 

1 марта Президент подписал законопроект, который вводит систему бесплатного питания учеников младших классов по всей стране. Мурманск может стать примером, как такое питание организовать. 

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Тамара Прямикова: «Наш центр школьного питании - лучший на Северо-Западе, а может быть, даже и в России. Это отмечают специалисты». 

Министерство образования в ближайшее время должно определить муниципальные образования, которым в первую очередь, нужна будет финансовая поддержка. 

И.о. министра образования Мурманской области Анна Головина: «Сейчас мы, конечно, мониторим, проводим консультации с нашим педагогическим составом, руководителями образовательных учреждений для того, чтобы выработать единый подход по организации этого питания». 

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган: «Я свидетельствую, что система питания школьников, младших школьников в области готова, в принципе, готова реализовать новый закон». 

Для того, чтобы ввести систему бесплатного питания - нужно учесть еще много нюансов. Это, например, особое лечебное питание. Или решить - что вводить бесплатно. Завтрак или обед. Время школьных переменок тоже, очевидно, нужно увеличить, чтобы младшие школьники успели поесть. Региональные отделения партии "Единая Россия" создадут комиссии по контролю за организацией бесплатного школьного питания. Туда войдут представители пищевых комбинатов, педагогических коллективов, администраций, родители и депутаты разных уровней. 

Корреспондент Светлана Деменева: «В Мурманской области все ученики начальных классов в начнут получать бесплатное горячее питание с 1 сентября этого года. Общая сумма, выделенная на эти цели по стране 40 миллиардов рублей. Сколько получит Мурманская область пока не известно, но регион обещает к осени полностью подготовиться к реализации нового закона». 

Светлана Деменева.

Свежие новости