Молодым семьям — доступное жилье. В администрации Кольского района вручили документы на соц выплаты для приобретения квартир

02 марта в 20:05

В новую весну с новыми надеждами. Сегодня в Коле администрация района вручила свидетельства на получение социальных выплат для приобретения жилья молодым семьям. С теми, кто ещё планирует, и теми, кто уже реализует задуманное встретилась наша съёмочная группа.

Семья Румянцевых получила финансовую поддержку по программе помощи молодым семьям год назад. Сегодня глава семейства уже завершает ремонт и готовится переехать в четырехкомнатную квартиру в мае.

Виктор Румянцев: «Пока не вручили сертификат — не верили до конца. Здесь детская, для ребёнка. Для второго вторая будет, там спальня, тут зал. Замечательно, что и в программу попали и квартиру такую нашли».

Румянцевы ждут прибавления. И расширение жилплощади очень кстати. 780 тысяч из миллиона 300-сот выплачено из средств программы. Это федеральные, региональные и муниципальные деньги.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Новое жильё. Дом, квартира. Событие для каждой семьи, которое трудно переоценить. И в данном вопросе любая помощь не просто бесценна, а порой является и основополагающей для этого шага».

Семья Филипповых получила свидетельство сегодня. Свыше 600,000 рублей потратят на первый взнос по ипотеке. Жильё пока снимают. Квартиру ищут, но с тем какая нужна, уже определились.

Милания Филиппова: «Хочу две комнаты. Одну с игрушками, другую спальня и со столиком для учёбы».

Дарья Филиппова: «Праздник ожидаемый. Долго ждали, хотели, надеялись, верили. Теперь будет наконец-то своё. Впереди много трудностей. Ремонты, переезды. Но мы готовы к ним».

Хлопоты впереди в большей степени приятные. Главная задача — приобретение квартиры — решена. И это благодаря государственной программе, где область и муниципалитеты участвуют на правах софинансирования. Возрастной ценз для молодых семей в Кольском районе хотят увеличить.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Будем выходить даже с инициативой, чтобы внести изменение в закон Мурманской области, чтобы ценз увеличить до сорока лет. Потому что многие семьи готовы, работают, чтобы включиться в программу».
В Кольском районе данные программы очень востребованы. Молодые, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Получали, получают и будут получать государственную поддержку в плане улучшения своих жилищных условий.

Андрей Зайцев.

Свежие новости