В Ловозере началась оленья прививочная кампания

02 марта в 20:15

Чтобы поголовье было здоровым. В Ловозере завершена оленеубойная кампания, и началась прививочная. Ветеринары отправились в село, чтобы осмотреть животных и защитить от самого известного заболевания. А вместе с этим провести еще несколько процедур.

Время - к полудню, оленеводы собираются у караля. Это огромный загон для оленей, куда парнокопытных специально пригоняют на снегоходах из тундры. Загнать в такой лабиринт — задача не из легких. Направить испуганных животных прямо в ворота с первого раза получается редко. Но стоит им попасть в караль, перед глазами возникает гипнотическое зрелище — бег стада по кругу в снежной дымке.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Этот небольшой загон называется рабочей камерой, здесь открылась своеобразная поликлиника для оленей, здесь царит небольшой хаос, они бегают просто по кругу, не останавливаясь. Специалисты предприятия и ветеринарной службы проводят здесь осмотр животных, прививают от сибирской язвы, вешают бирки для учёта, и кастрируют животных».

Оленей много, это лишь часть всего многотысячного поголовья ловозерского предприятия. Работать надо быстро. В этот день в караль загнали больше тысячи животных. В рабочую камеру оленеводы запускают от 2 до 5-6 голов. Ловят по одному и вводят вакцину. Шприц для этого напоминает обычный медицинский лишь отдаленно. Он прочнее и его корпус сделан из металла.

Начальник Кольской районной ветеринарной станции Евгений Кашицын: «Она у нас считается плановая, массовая, в данный момент проходит по всем точкам в Ловозерском районе, по всему Ловозерскому району. Один раз в год проводится вакцинация, в период вакцинации проводится также и биркование оленей, учет оленей».

Спил рогов — важная процедура. Переживать не стоит — это не больно. Ценный продукт. И сувенир, и ингредиент целебных отваров. Один олень - в целом настоящий кладезь. Кроме рогов, и мяса, ценятся оленьи шкуры. В Ловозере они идут даже на экспорт.

Учётчик СХПК "Тундра" Наталья Рахманинова: «Шкуры засаливают, а потом отправляют на продажу, и из них делают поделки, коврики».

В этом году оленеубойная кампания завершена. На предприятии говорят, она прошла успешно. План выполнен, продукции достаточно. Поголовье — здоровое.

Председатель СХПК "Тундра"  Виктор Старцев: «Тенденция позитивная. Что касается, упитанности животных, то здесь можно сказать, что это на среднем уровне, нельзя сказать, что кормовая база была очень хорошая, но и не плохая. В принципе, мы довольны получаемым результатом. Население все таки немножко начинает обращать внимание снова на такую продукцию, которая может быть немножко подороже, чем другие виды мяса, но она более полезная.»

Чтобы обработать больше тысячи животных, специалисты будут трудиться два дня. А вся вакцинационная кампания в Ловозере займёт около месяца. После всех процедур, эта часть поголовья вернется в среду обитания. Где продолжит вести естественную жизнь.

Сергей Ширяев.

Свежие новости