Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Достаточно ли препаратов и справляется ли с работой муниципальная фармацевтическая сеть?

02 марта в 14:05

Больше трех миллионов рублей только в прошлом году сэкономили мурманчане, покупая лекарства в социальных отделах муниципальной аптечной сети. Сегодня один из ее филиалов на Кольском проспекте, 44 в областном центре посетили городские власти, чтобы ознакомиться с текущей работой предприятия. В фармацевтической сети — 23 подразделения. Работают один детский и восемь социальных отделов.  

Директор муниципальной аптечной сети, депутат Совета депутатов г. Мурманска Олег Ноздрачев: «Мы создаем предприятие не для того, чтобы получать прибыль, а для того, чтобы выполнять социальные программы. И вот эту планку мы держим и будем держать. Поэтому как только можно, мы всегда стараемся сдерживать, включая наши социальные программы — это тоже как бы один из инструментов для сдерживания цен».

В аптеке №78 на Кольском проспекте не только продают препараты, но и изготавливают. Заявки поступают из различных муниципалитетов. Это единственное предприятие в Мурманской области, которое занимается производством лекарств по рецептам врачей. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Это требование жизни, потому что действительно есть люди у нас, которые подвержены в том числе аллергическим реакциям. И для них нужно лекарства делать буквально по индивидуальному заказу. Понятно, что это особая рецептура, понятно, что это особые ингредиенты, понятно, что там отсутствуют те составляющие, которые могут вызвать аллергию ту или другую, особенно у детей».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Эта аптека работает с заказчиками — с учреждениями здравоохранения Мурманской области, которые принимают в стационары определенные виды лекарств. Также мы посмотрели, что у нас с вами на верхнем этаже, и видим, что мы полностью готовы к возможным эпидемиологическим рискам, связанным с новым коронавирусом. Мы достаточно обеспечены лекарствами, масками. Это я специально говорю для мурманчан, чтобы не было никакого ажиотажа. Мы полностью готовы. Дай Бог, чтобы у нас таких случаев в Мурманской области не было».

Наталья Бурдина.

Свежие новости