В Североморске проходят торжественные мероприятия в честь юбилея БПК «Адмирал Харламов»

02 марта в 13:35

На борту большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Харламов» в 30 раз подняли военно-морской флаг. 

За эти 30 лет возглавляли экипаж корабля «Академик Харламов» 13 командиров. Владимир Кондратов один из них. Принимал участие в государственных испытаниях, начинал службу на корабле лейтенантом.

Заместитель командующего Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил Северного Флота Владимир Кондратов: «В 2002 году эта мечта исполнилась. Я поднялся на командирский мостик этого корабля. Со многими офицерами, мичманами, старшинами, с кем довелось служить, с удовольствием встречаемся, общаемся. Остались самые замечательные воспоминания о совместной службе на этом корабле».

В 1989 году корабль проекта 1155 «Адмирал Харламов» был построен на заводе «Янтарь» в Калининграде и в 1990 году принят на вооружение Северного флота. В первые годы службы совершил визиты в Канаду, США, Швецию, Норвегию и ряд других стран. На протяжении двух лет подряд — 1997 и 1998 — удерживал звание лучшего корабля ВМФ России. Последний выход был в начале двухтысячных годов.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Сейчас корабль не выходит из базы, находится в резерве и ожидает дальнейшего решения своей судьбы. Экипаж несет службу на берегу, ходит в наряды, обеспечивает систему базирования».

В честь юбилея корабля грамоты и поощрения личного состава. В торжествах приняли участие представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, ветераны корабля.

На борту и семья Харламова — его дочери, внучки и правнучки. Для военнослужащих он — адмирал Николай Михайлович, а для них — папа и дедушка. По воспоминаниям дочерей — строгий, справедливый и заботливый. 

Дочь адмирала Николая Харламова Татьяна Николаевна Харламова: «Нам в те годы, как сейчас «мажоры» говорят, мы были адмиральские дети. Мы воспитывались не как адмиральские дети, мы воспитывались как дети моряка».

Дочь адмирала Николая Харламова Наталья Николаевна Харламова: «У нас был брат, он рано ушел, кстати, контр-адмирал, кандидат технических наук. Несколько раз он был на этом корабле и в походы ходил».

Ещё 30 лет назад на борту корабля был организован музей личных вещей адмирала Харламова. Впервые в экспозиции — протоколы заседания советской военной миссии и членов британского адмиралтейства по формированию конвоя PQ-18. Ценные материалы — из национального архива Британии.

Внучка адмирала Николая Михайловича Харламова Екатерина Бурлакова: «Большая часть корабельного музея в будущем отправится в музей Кольской флотилии Северного флота, насколько мне известно. А часть экспонатов вместе с тем, что у нас есть, в Москве будет в ближайшем будущем передана в Музей Победы на Поклонной горе для постоянного экспонирования».

Семья продолжает бережно хранить память о Николае Харламове, а экипаж с гордостью служит на корабле, который несет имя советского военно-морского деятеля и дипломата.

Гюльнара Атемова.
 

Свежие новости