В Мурманской области появится единый календарь событий

02 марта в 10:04

О событийном наполнении обустроенных территорий в городах и поселках Мурманской области шла речь на оперативном совещании в правительстве региона. Соответствующий доклад представили руководители профильных министерств.

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Ольга Вовк с положительной стороны отметила Североморск, Апатиты, Мончегорск, Оленегорск и Кандалакшский район. У этих муниципалитетов есть четкий, детальный план событийных мероприятий, при чем с расчетом на разные возрастные категории. В числе тех муниципалитетов, где по ее мнению, недостаточный план мероприятий она назвала Кировск, Заполярный и Полярные Зори. Ольга Вовк предложила закрепить шефство по событийному наполнению общественных пространств  за расположенными неподалеку учреждениями культуры.

Как сообщил министр культуры Мурманской области Евгений Гоман, в настоящее время разрабатывается комплексная программа. На сегодняшний день на 57 общественных пространства запланировано проведение 111 крупных и значимых мероприятий. Министр считает, что этого недостаточно. По его мнению, оптимальное количество — не менее 5 событий в год на каждой площадке. 

- Инвестируются очень серьезные деньги, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис. – Общественные пространства должны жить по выходным, праздникам. Есть много хороших примеров у нас в области. Но это не должны быть разовые примеры. Это должна быть системная, планомерная работа. Надо сделать так, чтобы у людей была возможность выйти из дома. Пять событий в год это, конечно, хорошо, но я с этим не согласен.

Глава региона поручил в течение двух недель подготовить и представить ему проработанное видение решение этого вопроса. В конечном итоге, через три недели должен появиться единый календарь событий Мурманской области, который будет доступен каждому человеку.

Свежие новости