Удобно, быстро и без очередей. В Центре здоровья пожилые мурманчане прошли профилактический медосмотр

02 марта в 09:40

Удобно, быстро и без очередей. Пройти профилактический медицинский осмотр предложили пожилым мурманчанам. Прием был организован в субботу в «Центре здоровья», что на базе первой городской поликлиники. Такие мероприятия проходят регулярно в рамках работы «Клуба старшего поколения», который объединяет уже более 2200 горожан от 55 лет и старше. В этот раз акция приурочена к юбилею со дня окончания Великой Отечественной войны. Приглашенные на осмотры — ветераны, дети войны, бывшие жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей. 

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №1» Сергей Агеев: «У нас принимают два кардиолога, невролог, офтальмолог. Наши пациенты сдали анализы, прошли флюорографическое обследование. То есть мы расширили тот объем обследования, который возможен в рамках «Центра здоровья», привлекли сегодня специалистов поликлиники. Тем самым мы нашим уважаемым ветеранам дали возможность в такой спокойной, субботней, немножко — я бы даже так сказал — праздничной атмосфере пообщаться в неограниченном режиме с целым рядом узких специалистов».

Председатель правления Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Владимир Мельников: «Это же великолепно просто. Это великая помощь старшим людям, таким пожилым людям. Тем более, людям, которые прожили такую жизнь».

Организаторы мурманского «Клуба старшего поколения» при составлении плана работы большое внимание уделяют подготовке мероприятий, которые связаны со здоровьем. Это и лекции по правильному питанию, и сеансы в плавательном бассейне. Очень популярны среди пожилых людей экскурсии по городу. 

Председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска Татьяна Печкарева: «Потому что у нас действительно очень интересные места и те парки, которые сегодня обновились — Семеновское озеро очень популярно — те площадки, которые есть. Поэтому ну сейчас, конечно, зимой, мы, конечно, не можем так в полной мере вот, с приходом весны уже активно займемся этим направлением».

Депутат Совета депутатов г. Мурманска Татьяна Ковалева: «И когда создали этот клуб, у меня очень много друзей, вот пошли в этот клуб. Сказать, что они в восторге — это ничего не сказать. Они просто очень счастливы, особенно первое мероприятие, когда им летом была организована экскурсия по городу. Люди, которые живут в Ленинском округе, они не знали, допустим, полностью так хорошо Первомайский, и такие места красивые им показали».

Наталья Бурдина.

Свежие новости