День призывника для молодежи. Северный флот и «Молодёжка ОНФ» проводят экскурсии в войсковых частях

02 марта в 09:30

Мурманская область присоединилась к акции Минобороны России «В армию на денёк». Это своеобразный аналог Дня призывника. Ребят из школ, колледжей, вузов, юнармейцев, кадетов, членов общественных объединений приглашают на экскурсии в войсковые части, чтобы они могли понять, что такое армия сегодня. Центром событий в Мурманске стал ремонтный батальон, который занимается восстановлением бронетехники. 

Замполит войсковой части СФ Тимур Гареев: «Это патриотическое воспитание молодёжи, поднятие имиджа вооруженных сил среди молодёжи, среди несовершеннолетних детей, которым потом ещё предстоит в будущем попасть в вооруженные силы, одеть форму, взять в руки оружие и выполнить свой воинский долг».

Самый зрелищный момент — показательные выступления бойцов бригады морской пехоты «Спутник» и осмотр военной техники. Самая познавательная часть — знакомство с бытом. Ребятам показали казармы и содержимое сухих пайков, продемонстрировали образцы спецодежды и современное боевое оружие. Организаторами акции стал Северный флот и активисты движения «Молодёжка ОНФ». Подобные события уже прошли базе ОМОНа и кинологической службы Росгвардии. Продолжатся они и впредь.

Координатор региональной команды «Молодёжка ОНФ» Мурманской области Дмитрий Митин: «Работа с оружием, конечно, это важно. Хочется подержать оружие, особенно девчонкам. И им просто интересно даже повзаимодействовать с военными и понять, каково это, потому что они же еще только учатся, и хотя бы просто прочувствовать дух военный».

Яков Осетров.

Свежие новости