Выездное заседание правительства области и соглашение с «Норникелем». Итоги рабочей поездки главы региона Андрея Чибиса в Мончегорск

29 февраля в 20:33

Как глава региона признается позже, в Мончегорске бывал не раз, но впервые попал на градообразующее предприятие. Для начала - экскурсия в цех электролиза, отделение готовой продукции - склад, по сути, но чувствуется масштаб - здесь почти всё, чем богата компания - бесконечными рядами – готовые к отправке потребителю кобальт и никель.

На официальную церемонию - в той же рабочей одежде. Получилось символично. Договор о сотрудничестве между областью и «Норникелем» уже доказал свою действенность. То, что было обещано на Арктическом форуме в первые недели работы Андрея Чибиса в Заполярье - сделано. Пора дополнять соглашение «социалкой». Документ получился не рамочным, в нем - конкретные проекты. 

Статс-секретарь – вице-президент компании «Норникель» по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков: «Мы выбрали именно те направления, которые наиболее для области чувствительны и в целом при реализации национальных задач - культура, спорт, здравоохранение, образование. Ну, это только начало. Мы на три года определили этот объем инвестиций, социальных обязательств и задач».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Ну, это большой объем - 2, 6 млрд рублей, 2,3 - это компания - это беспрецедентно большой объем социальной поддержки».

На выездном заседании правительства Андрей Чибис представляет партнера не просто как представителя крупнейшего налогоплательщика, а как давнего товарища. Затравкой - последние новости из столицы. Предварительно поддержаны региональные инициативы по арктическим льготам для бизнеса. Если удастся, многие заполярные предприятия выйдут на новый уровень. Подробно о том же – и вице-президент «Норникеля». В унисон продолжая фразу «На Севере жить» - «И жить, и работать». «Ложкой дегтя» - комментарий на резонансную тему - закрытие плавильного цеха в Никеле. 

Статс-секретарь – вице-президент компании «Норникель» по взаимодействию с органами власти и управления Дмитрий Пристансков: «Оно устарело настолько морально и технологически, что невозможно модернизировать. Остановка плавильного производства будет производиться в несколько этапов в соответствие с утвержденным графиком. Параллельно сразу начнутся работы по монтажу оборудования. Процедуру закрытия мы планируем завершить в 2020 году. Решить вопрос работы с территорией, дальнейшем использовании её. Сейчас основной акцент мы, конечно же, делаем на работе с персоналом».

Экологии в новой стратегии - центральное место, а еще социальной ответственности. Потому в соглашение с регионом включены сферы самые чувствительные, каждая – «в ключе» с нацпроектами. Пятая часть заложенной суммы пойдет на строительство нового корпуса Мончегорской районной больницы на 4 отделения. Давно мечтали, но только сейчас обретает черты реальности. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «По договору еще 2 года это будет, не считая - сейчас нулевой цикл, по сути, мы говорим о проектировании. Он будет строиться этот корпус на пятне существующего корпуса, бывшего, наверное, вы покажете картинки этого урбанистического пейзажа».

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Вот он, тот самый долгострой. Именно на этом месте будет реализован один из самых крупных проектов. Инженерное решение сейчас готовится. Новый корпус под ключ обязуется сдать «Норильский Никель». регион берет на себя ремонт и оборудование».
 
Что касается практики выездных заседаний - она будет продолжена как публичное обсуждение и фиксация явных и скрытых проблем непосредственно на месте. Предстоит сделать еще очень многое. Глава региона дает установку своим министрам - и не только по Мончегорскому и Печенгскому районам -  в целом. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень важно и, вот, сегодня такая приоткрытая завеса про новый проект, который не связан с промышленным производством - это туристический кластер порт Лиинахамари. Мы его еще отдельно презентуем, скажу лишь, что мы действительно очень плотно, детально этим занимаемся и очень надеемся, что у нас Печенгский район получит такую серьезную точку роста. И, конечно, мы со своей стороны будем делать все, чтобы всем налогоплательщикам и, конечно, крупнейшим было с нами комфортно работать. И всех коллег по правительству и муниципальных на это ориентирую - мы должны являться сервисом для инвесторов, для производственников, для тех, кто развивает нашу территорию».
 
Анастасия Ярославская.

Свежие новости