Мурманские моряки получили серьезные сроки за контрабанду наркотиков

29 февраля в 13:10

Суд в Кабо-Верде приговорил российских моряков, задержанных по подозрению в контрабанде кокаина на судне ESER в январе 2019 года, к реальным срокам лишения свободы. Об этом сообщил депут Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер на своей странице "Вконтакте".

"Суд вынес решение: все наши моряки признаны виновными и им определена мера наказания: капитану Котловскому 12 лет лишения свободы, всем остальным членам экипажа по 10 лет!", - написал он.

Депутат отметил, что моряки признаны виновными только в транспортировке и контрабанде наркотиков, обвинения в участии в организованном преступном сообществе сняты. Он назвал приговор "излишне суровым".

"Но так решил суд, напомню обвинение требовало 18 лет для капитана и 13 для остальных членов команды! Теперь надо дождаться решения суда в письменном виде, проанализировать его , провести консультации с адвокатом и Посольством и совместно с родственниками наших моряков будем принимать решение что делать дальше", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, 1 февраля 2019 года стало известно о задержании в порту Прая (Кабо-Верде) сухогруза ESER с российскими моряками, на судне было обнаружено более 9 тонн кокаина. ESER, следовавший в Марокко под флагом Панамы, вошел в порт Праи в связи со смертью на борту члена экипажа. Местные правоохранительные органы обыскали судно, поскольку у них была наводка, что на борту могут перевозиться запрещенные вещества.

По подозрению в контрабанде наркотиков были задержаны, а затем арестованы 12 российских моряков. Девять из них - мурманчане. Россияне вину не признали. Судебный процесс в столице Кабо-Верде - городе Прая начался в конце января текущего года.

Один из моряков, Сергей Животов, умер после долгой болезни, не дожив до суда. 26 января его тело было доставлено в Москву, чтобы родственники могли его захоронить в Вологде.

Свежие новости