Все дома после капитального ремонта в Мурманске, где у фонда и жителей есть претензии - будут ремонтировать как только позволит погода

28 февраля в 20:35

Все дома после капитального ремонта в Мурманске, где у фонда и жителей есть претензии - будут ремонтировать как только позволит погода. Это касается и дома культурного наследия по адресу Ленина 70. Основная проблема - фасад. Он начал разрушаться. Точнее, облетать краска и штукатурка. Замечания, высказанные жильцами по качеству выполненных работ, подрядчик будет устранять в рамках гарантийных обязательств. К работам приступят при наступлении положительных температур. Ремонт «сталинки» на проспекте Ленина начали еще в 2016 году, это был один из самых дорогих объектов реконструкции в Мурманске. Фасад закончили в 2018. Но, по мнению специалистов, основная проблема - это короткая крыша, по которой вода попадает прямо на стены. 

Начальник отдела капитальных ремонтов НО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" Артур Гунбин: «У подрядчика есть замечания, все отмечены, которые он обязуется устранить. Никуда он не девается, не убегает. Все это будет устраняться и собственники за всем этим могут наблюдать, контролировать, говорить свои замечания».  

Главный инженер компании-подрядчика Александр Лукинский: «Конечно, кровлю надо сделать - там по главному фасаду видно, что вся вода льется на балконы прям. Балконы разрушаются. В первую очередь, кровлю надо сделать - потом фасад. 

По некоторым данным крышу в этом доме ремонтировали, но не в рамках программы капитального ремонта. Сейчас работы по фасаду выполняет компания из Санкт-Петербурга. Гарантийные обязательства действуют пять ближайших лет. 

Светлана Деменева.

Свежие новости