Цель создать универсальный помощник - для поиска людей. Лицеист из Мурманска работает над важной разработкой

28 февраля в 21:00

23 марта в Москве откроется Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее". Свои уникальные проекты представят и школьники из Мурманской области. Один из них - гексакоптер, разработанный учеником мурманского политехнического лицея.

Свой необычный гексакоптер Андрей Лебедев собирал по отдельным деталям. Ни один из существующих аппаратов не соответствует тому, что хотел сделать школьник. Цель была - создать универсального помощника. Например, МЧС для поиска людей. Именно поиск пропавших остается главной проблемой на больших и сложных территориях. Эффективных устройств пока нет. Но, кажется, у Андрея получилось.

Ученик 10 класса Политехнического лицея г. Мурманска Андрей Лебедев: "Он производит на видеопотоке поиск всех элементов, которые связаны как либо с человеком. То есть там есть нейросеть для всего образа человека, для частей тела, для лица для предметов одежды, которые мог, например, обронить тот же человек".

В Политехническом лицее Андрей учится в физико-математическом классе. Кроме основного предмета есть дополнительные - например, заочный клуб при столичном физико-техническом институте. Решать задачи, которые уже решены не интересно. На все новое детей ориентируют преподаватели.

Учитель информатики Мурманского политехнического лицея Елена Ермакова: "Конечно, решение трудных задач - молодым людям, юношам. Их это действительно, интересует".

Свой гексакоптер Андрей собрал этой зимой. Исследования проводил днем и ночью. Говорит - прошли успешно, людей нашел. Плюсы и минусы новой машины оценили в аварийно-спасательном отряде МЧС.

"Дальность какая? дальность управление радиоканал до трех километров".

Итог обсуждения - не хуже, а где то даже превосходит китайские устройства, которые сейчас используют спасатели. Аппарат нужен, но, стоит доработать.

Спасатель поисково-спасательного подразделения "Мурманск" Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра филиала СЗР ПСО МЧС России Сергей Капитанов: "Нужны аппараты самолетного типа, которые будут держаться в воздухе гораздо дольше, летать дальше, управляться по УКВ и иметь желательно, двигатель внутреннего сгорания".

Ученик 10 класса Политехнического лицея г. Мурманска Андрей Лебедев: "Я понял, что нужно скорее всего упрощать комплекс, делать его более легким, увеличивать дальность полета, время полета. Буду работать дальше."

Возможно, новые технические решения помогут найти ученые и специалисты в столице. В Москве, в конце марта откроется Всероссийский форум научной молодежи "Шаг в будущее", куда Андрей Лебедев отправится в составе делегации от Мурманской области.

Светлана Деменева.

Свежие новости