Информационная и финансовая поддержка инвалидов. В Мурманске прошло заседание рабочей группы профильного совета при губернаторе

28 февраля в 13:00

Посыл понятен и работа продолжается. Введение в Мурманской области должности Уполномоченного по защите прав инвалидов не отменяется, но переносится. На федеральном уровне такого института нет, и каждый регион идет своим путем, прозвучало на заседании рабочей группы профильного совета при губернаторе. Напомним, по его итогам в конце ноября, когда встреча прошла в режиме «открытого микрофона», важнейшим поручением стала проработка возможности появления Уполномоченного по правам инвалидов. Профильным министерством изучена юридическая составляющая, но спорных нюансов много. Например, может ли чиновник занять эту должность, а если нет, то представитель какой организации будет в равной степени отставать интересы колясочников и людей с нарушениями зрения и слуха.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Есть посыл от самих общественных организаций о том, что, может быть, сейчас вводить должность Уполномоченного, собственно, преждевременно. Поэтому мы считаем, что наша задача - максимально актуализировать все те инструменты, которые есть уже действующие для того, чтобы в этом формате отрабатывать все проблемы, которые возникают».

Информационная и финансовая поддержка общественных организаций инвалидов также вошли в список задач, сформированных в конце минувшего года по итогам пятой региональной конференции. Восемь соглашений уже обеспечивают информирование крупнейших объединений об изменениях законодательства. Согласовано двукратное увеличение средств, выделяемых НКО, предоставляющим социальные услуги. В бюджете области предусматривается 4 миллиона рублей. Болезненный вопрос — работа диспетчерской службы для инвалидов по слуху. Сейчас ее график — с 9 до 17 часов. Принято решение об увеличении финансирования с 250 тысяч до 2 миллионов рублей для перевода в круглосуточный режим. 

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Мы готовы профинансировать в рамках конкурсной процедуры дополнительно еще 5 штатных единиц. Вопрос в том, чтобы сейчас найти этих людей, которые готовы работать. Кто имеет, владеет не то что основами, а жестовым русским языком, готов отвечать на вопросы людей, имеющих проблемы со слухом».

Алексей Елкин.

Свежие новости