Инспекторы ГИБДД провели проверки на Серебрянской дороге

28 февраля в 10:15

В Мурманской области продолжается оперативно-профилактическая операция «Автобус», главная цель которой — предупреждение аварий с участием пассажирского транспорта. Учитывая, что в прошлом году по вине водителей автобусов погибли 245 россиян и почти 9 тысяч человек были ранены, проверки весьма актуальны. Очередная состоялась на Серебрянской дороге. Трасса «Мурманск — Териберка» весьма сложная, поэтому и контроль здесь особый. Инспекторы смотрят техническое состояние автомобилей и оснащенность их салонов, контролируют соблюдение правил перевозки людей. В данном случае обнаружили один непристёгнутый ремень, два неисправных регистратора скорости и маршрута — тахографа и ещё несколько нарушений. 

Инспектор ГИБДД по Кольскому району Иван Абаза: «На территории Кольского района это уже третья сплошная проверка пассажирского транспорта. У нас выявлено порядка 10 нарушени. На протяжении периода проведения операции нарушения сокращаются в разы».

Наибольшее внимание — организованным перевозкам детей и оживленным трассам, по которым проходят популярные туристические маршруты. Это дороги на Варзугу, Кировск, Териберку. На Серебрянке вместе с инспекторами ГИБДД работает иммиграционный контроль. Он выявляет нелегальные перевозки и нелегалов. У граждан Китая, Вьетнама, Таиланда, Индонезии проверяют документы и регистрацию, желают счастливого пути. В 2019 году в Мурманской области случилось 33 аварии с участием автобусов, пострадали 45 человек. Задача на этот год — максимально снизить риски.    

И.о. председателя комитета по туризму правительства Мурманской области Максим Бугаев: «Такие мероприятия действенны, поскольку они воспитывают и заставляют соблюдать правила дорожного движения. Один из механизмов превентивного воздействия. Мы в дальнейшем планируем на этом направлении усилить данную работу по рейдовым  мероприятиям».

Яков Осетров.

Свежие новости