Золотой фонд Заполярья. В Мурманске чествовали победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

27 февраля в 20:40

Сегодня в областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их наставников. 

В зале «Лапландии» — золотой фонд Мурманской области — 230 победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и их путеводные звезды — педагоги-наставники. Борьба была нешуточной. Более тысячи участников из 16 муниципальных образований состязались в знаниях по 21 предмету.

Победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку Олеся Сибиль: «Задания были неординарными. Такими, которые я раньше не встречала. Нужно было хорошенько подумать над заданиями, включить все, подключить все свои знания, включить логику. Местами это очень помогло».

По итогам регионального этапа 18 школьников, показавших наиболее высокие результаты, будут представлять Мурманскую область на финише всероссийской олимпиады.

Доцент факультета общего образования Института развития образования, председатель жюри регионального этапа по технологии, физике и астрономии Марина Каирова: «Задания год от года усложняются. И, это, наверное, нормальная тенденция. Они усложняются и по содержанию, и по объему деятельности. Как по физике, так и по технологии. И тем не менее у нас есть и призеры. Особенно по олимпиаде по технологии. Действительно, ребенок умеет собраться, он может проявить себя».

Всем победителям и призерам вручены дипломы министерства образования Мурманской области и денежные премии. С этого года региональное правительство вводит систему поощрения и для педагогов шаг за шагом ведущих ребят к победе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те, чей ребенок стал призером, тот преподаватель получит грант в 100 тысяч рублей уже начиная с этого года, а тот преподаватель, чей подопечный победил во всероссийской олимпиаде, тот получит грант в 150 тысяч рублей. Это серьезная мотивация для тех, кто оттачивает бриллианты наши - нашу талантливую молодежь».

Будет продолжена и поддержка юных талантливых северян. Решения об увеличении размера стипендий и количества стипендиатов, принятое в прошлом году, сохранятся и в этом. При модернизации системы образования области на таких ребят делается особая ставка.

Елена Белкина.

Свежие новости