Новый консул мурманского отделения Генконсульства Финляндии провел сегодня первую в этом статусе пресс-конференцию

27 февраля в 16:44

Новый консул мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге провел сегодня первую в этом статусе пресс-конференцию. Лари Пелтонен уже бывал в России не раз, но впервые по службе. Впечатления о Мурманске пока только приятные. Цитируя консула, за две недели он понял - "здесь всё настоящее", "интересное место", причем во всех отношениях - и для жизни, и для путешествий, и для работы. Лари Пелтонен особенно акцентировал внимание на приграничном сотрудничестве - проекты в рамках программы "Коларктик" продолжаются. Не исключено появление новых - консул двумя руками за налаживание контактов. Скоро приятные возможности откроются и для туристов -  соседи уже анонсировали выдачу 5-летних виз для россиян - активных путешественников. Лари Пелтонен надеется, что выявление единичных случаев коронавируса в Финляндии не повлияет на их желание увидеть больше в стране Суоми. 

Консул мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Лари Пелтонен: «Достаточно сложный вопрос с этой ситуацией. Вы знаете как быстро он распространяется - много уже случаев в Италии, других странах, в Финляндии зарегистрирован второй сейчас случай. Сложно делать какие-то прогнозы, я очень надеюсь, что ситуация стабилизируется и границы продолжат работать в прежнем режиме».  

Ранее Пелтонен работал в Постоянном представительстве Финляндии в Евросоюзе, в Брюсселе, а также в посольствах Финляндии в Кабуле, Приштине и Бухаресте. 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости