Зарплаты пожарных Мурманской области вырастут. С какого месяца ждать прибавку и на какую сумму увеличится доход? 

27 февраля в 20:50

C 1 марта вырастет заработная плата работников региональной противопожарной службы. Минимальный порог начислений станет выше почти на четверть для основного состава и на 10% – для руководящего. Давно ждали.

На экскурсии детям из Мурмашей подробно рассказывают, в чем разница между пожарными и пожарниками и от чего пожары случаются. Глаза от увиденного буквально горят. Ребята перебивают друг друга. Они теперь тоже хотят стать огнеборцами.

Блиц: «Я хочу стать пожарным, потому что они помогают военным!». 
«Я хочу стать пожарным, потому что я люблю тушить огонь».
«Я хочу стать пожарным, потому что у меня папа пожарный».

У главного в регионе пожарного свой любимый экспонат. В музее с прошлого года, восстановили к столетию службы. Конно-бочечный ход по сути первая пожарная машина на Мурмане.

Начальник Управления ГО ЧС и ПБ Мурманской области Павел Кропачев: «Руками наших работников он был покрашен, весь в любви существовал. Это насос, который когда-то в действительности использовался. Все настоящее».

Меняется техника, снаряжение, одно остается неизменным. Пожарный - по-прежнему одна из самых уважаемых в России профессий, она как и сто лет назад связана с постоянным риском. И он до сих пор весьма скромно оплачивался. Впрочем, здесь все повторяют - в огонь идут не за деньгами, да и не в них счастье.

Пожарный Александр Вансович: «Я учился на нефтегазе по сооружению и эксплуатации нефтепроводов, я попробовал - профессия не моя абсолютно» 

Корреспондент Анастасия Ярославская: «А тут Ваша?» 

Пожарный Александр Вансович: «Тут моя, да. Тут лучше. По мне так важнее, что лично мне, что люди говорят - наши пожарные сделали дело, и мы делаем это не ради денег, а потому что это призвание в определенной степени какое-то».

Пожарный Александр Шаталов: «Я наоборот счастлив, когда ты занимаешься любимым делом, любимой работой, спасаешь людей, животных, имущество. Каждый пожар - он разный. И каждый раз ты едешь и не знаешь, что тебя ждет. Я до сих пор не могу привыкнуть, потому что они все разные».

По мастерству наши пожарные в числе лучших, на первенстве Северо-Запада в прошлом году взяли второе место. Увы, по зарплатам пока нет подобной статистики. Но совсем скоро риск, ответственность оплачиваться будут получше.

Начальник Управления ГО ЧС и ПБ Мурманской области Павел Кропачев: «Конечно, мы далеко после Москвы, далеко после Санкт-Петербурга, но это мы говорим о тех пожарных, которые финансируются из региональных бюджетов. Мы не говорим про федерацию. На сегодняшний момент, я знаю практически наверняка, с точностью на 99% то, что мы первый субъект, в котором с нового года поднята зарплата пожарным не на 3%, как индексация, ни на 4, ни на 6, а это - сейчас точно сказать не могу, но около 20%, - это весомый добавок к зарплате наших людей».

Повышение зарплат с 1 марта будет у 1024 «боевых» сотрудников. Прибавка приятная. И уже хотя бы не МРОТ - 33 тысячи для начинающих. Из бюджета на повышение зарплат пожарным уже выделено 109 млн. руб.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости