Народное собрание на Козлова, 17. Апатитская администрация судится с коммунальщиками

27 февраля в 10:35

Ни ответа ни привета. Именно так жители дома характеризуют работу управляющей компании «Апатиты». На многочисленные просьбы жильцов, покрасить стены и привести в порядок подъезд, починить крышу, коммунальщики не реагируют. Активные жильцы дома провели собрание собственников и сменили управляющую организацию. Но из-за этого апатитчане могут остаться без ремонта. 
 
Обшарпаные, исписанные стены в подъезде, подтеки на потолке. По словам жильцов дома на Козлова, 17, единственное, что сделала УК за 6 лет управления — заменила почтовые ящики. Но и этим собственники недовольны. 

Жительница дома №5 по ул. Козлова г. Апатиты Светлана Буева: «Они изначально были вот здесь. Вы видите, что новые ящики поставлены, но взамен старых. Посмотрите, как было снято, так до сих пор».

Экскурсию по подъезду проводит Светлана Буева, она живет на 5 этаже. Останавливаемся около местного ноу-хау.

Жительница дома №5 по ул. Козлова г. Апатиты Светлана Буева: «Жильцы дома самовольно повесили вот такой полиэтилен, чтобы вода стекала на пол, а не заходила в электрощиток». 

Корреспондент Антон Рассказов: «Такие случаи были, что вода была в электрощитке?» 

Жительница дома №5 по ул. Козлова г. Апатиты Светлана Буева: «Отключался свет, также мы звонили в УК, что был отключен свет. Буквально двое суток света не было, и по нашим многочисленным звонкам в УК «Апатит» ни ответа ни привета!».

На стихийном собрании во дворе дома на Козлова, 17 жильцы рассказывают – от снега двор за зиму чистили два раза, песком не посыпали, а когда здесь был последний ремонт, никто сейчас и не вспомнит.

Анатолий Галый: «Не было здесь ремонта. В 1972 году мы сюда заехали, не было ремонта».

Проблем у пятиэтажки хватает, заявляют жители. Они в целом недовольны, как обслуживает и содержит их дом управляющая компания «Апатиты». Тариф на содержание и ремонт здесь составлял 19 рублей 60 копеек.

Корреспондент Антон Рассказов: «Натерпевшись, жители Козлова, 17 провели собрание собственников и большинство голосов проголосовали за переход дома в другую управляющую компанию. С 1 марта пятиэтажка в ведении УК «Академическая».

За переход проголосовало больше половины собственников. А от лица одного из жильцов, администрация судится с коммунальщиками. Требование — провести ремонт в 4 подъезде. На заседании 19 февраля принятие решения отложили по возражению УК. И суд перенесли на 10 марта. Но ведь дом уже будет в ведении другой компании.

Заместитель начальника управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля г. Апатиты Анна Костерева: «В данном случае будет зависеть от решения суда. И если суд станет на нашу сторону, на сторону заявителя, то, конечно, по судебному решению УК должна будет выполнить ремонт, даже несмотря на то, что дом ушел в другую УК. Потому что это будет исполнительный лист, это должно быть исполнено. 

Корреспондент Антон Рассказов: «То есть все зависит от суда?».

Заместитель начальника управления коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля г. Апатиты Анна Костерева: «Да, все решения будут зависеть от решения суда». 

Дождутся ли ремонта жители дома на Козлова, 17, станет известно 10 марта. 

Свежие новости