Поддержка заполярного агропрома в перспективе. Мурманские фермеры и сельхозпроизводители уже готовы реализовать смелые идеи

26 февраля в 20:04

Уже скоро управление агропромышленного комплекса Мурманской области будет готово объявить новый конкурс на поддержку предприятий сельского хозяйства. В этом году сумма грантов увеличена в два раза. В общей сложности она составит почти 19 миллионов рублей. 

У этих зверьков уже наступила весна. А значит - время гона. Они легко размножаются в неволе. Только правильно подобрать пару. Особая порода - кольский серебристый песец. Еще с советских времен ценили во всем мире. За густой и красивый мех. Сейчас все поголовье - 290 штук. 

Спрос на песца есть, но не такой, как лет 20 назад. Мода на натуральные меха ушла - пришла на гуманизм и сострадание. Соседняя Норвегия вообще закрыла зверофермы. На средства гранта оставшихся на Севере зверей выкупил фермер Константин Гладких. Далеко не просчитывал, но надеется, что получится восстановить пушное производство. 

Фермер Константин Гладких: «Раньше цари-то ходили в соболях да песцах, а сейчас ходят в искусственном да в пластмассе. Так что я думаю, что в ближайшие лет 5-10 вернется все назад».

У этих буренок к свежему укропу на десерт - гранаты и мандарины. После отела нужно восстанавливать силы. Коровы айширской породы приехали из Карелии. Молоко дают более жирное. Они тоже куплены на  средства гранта. Приобрела их мама нынешней главы фермерского хозяйства Марии Исаевой. Мария сама начинала с помощью государственной поддержки. Теперь планирует обустроить большую семейную ферму. Спрос на молоко есть.

Фермер Мария Исаева: «Грант - это хорошая поддержка для начинающего фермера. Дает толчок на покупку коров, оборудования, еще чего-то. А дальше идем сами. Без гранта, конечно, тяжело». 

Гранты помогают кому-то встать на ноги, кому-то сохранить ферму. Их получить не сложно. Сложно выполнить главное условие. Крестьянско-фермерское хозяйство должно быть зарегистрировано на сельской территории. А их в регионе мало. Поэтому в области есть своя поддержка. 

Консультант управления развития агропромышленного комплекса Мурманской области Анна Чапленко: «Грант семейно-животноводческая ферма. Он у нас областной, выплачивается только из областного бюджета. Поэтому у него нет ограничений по территориям. Так как мы знаем, что Мурманская область - это урбанизированный регион, правила разработаны с этим учетом». 

В 2020 будет выдано пять грантов: начинающим фермерам, «Агростартап» и один на семейную животноводческую ферму. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Конкурс на получение грантов будет объявлен в конце марта. Так что можно уже собирать и готовить документы. Сумма каждого по отдельности гранта в этом году составит от трех до пяти миллионов рублей».

Светлана Деменева.

Свежие новости