Как привлечь молодые кадры в Кольское Заполярье? Вопросы и предложения обсудили в региональном парламенте

26 февраля в 17:18

Как привлечь молодые кадры на работу в Кольское Заполярье. Сегодня вопросы и предложения обсуждали на трех профильных комитетах регионального парламента. В повестке - два законопроекта о государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Один внесен губернатором области.

Согласно проектам, приехавшим молодым специалистам будут начислять надбавки с первого дня работы. И также увеличат с 30 до 35 лет возраст специалистов, которые могут воспользоваться льготным порядком начисления процентной надбавки к зарплате. Также предложено процентную надбавку к заплате выплачивать в полном размере, если работники прожили в районах Крайнего Севера суммарно не менее пяти лет. А прожившим не менее года зарабатывать "полярки" в общем порядке и на условиях, установленных Правительством России для районов Крайнего Севера.

Председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Лариса Круглова: "Конечно, все это очень важно. Но есть очень много и других подводных камней. Конечно же, законопроект надо принять за основу, а дальше уже поправками вносить изменения, чтобы расширить и категории. Соответственно, чтобы он работал для всех, а не был для какой-то определенной категории".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости