Во всех муниципалитетах Мурманской области выпускники школ пишут пробный ЕГЭ по русскому языку

26 февраля в 13:40

Сегодня во всех муниципалитетах Мурманской области выпускники школ пишут пробный Единый государственный экзамен по русскому языку. Это своего рода генеральная репетиция. Желающих проверить свои силы перед финальным испытанием немало. В 2020 году в ЕГЭ планируют принять участие 3800 человек, среди них и выпускники прошлых лет. Сегодня 11-классники в режиме реального времени проходили все этапы — от регистрации до решения самих контрольно-измерительных материалов. 

Ученик Мурманского политехнического лицея Максим Шишков: «Надо не беспокоиться посмотреть, как экзамен проводится, а потом акцентировать внимание на ошибках на своих».

Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Хотелось бы пожелать всем ребятам именно не боятся экзамена. Волнение должно быть, это нормально, но лучше вас, если вы выбираете экзамен, все равно этого никто не сделает. Надо сосредоточиться и достать те знания, которые архивированы у себя, чтобы показать их полностью». 

Сдать ЕГЭ сегодня пригласили мам и пап. За парты сели порядка 300 взрослых. Это родители, представители правительства региона, депутаты, главы городов. Для них дисциплина — история. Выбрана она неслучайно, 2020 объявлен Годом памяти и славы. Инициатором акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Проводится она уже четвертый год.  

Ирина Морозова: «Подумала-подумала, а почему нет, не попробовать на себе атмосферу сдачи ЕГЭ, что проходят наши дети каждый год в 9, 11 классе? Правда, интересно». 

И. о. министра образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Смысл самой акции в том, чтобы познакомить родителей и обучающихся с самой процедурой экзамена, чтобы снять некий психологический барьер, чтобы понимали, что в принципе в сдаче экзамена нет ничего сложного. Если ты освоил программу, и экзамен ты тоже сдашь. Также мы нацелены показать родителям, что важны не только знания, но и психологический настрой». 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости