Традиционное оперативное совещание прошло сегодня в региональном правительстве

25 февраля в 16:49

Сегодня состоялось традиционное оперативное совещание в региональном правительстве. Основные темы — повышение зарплаты педагогам, медикам, пожарным, благоустройство территорий, уборка снега, ремонт дорог. 

Началась оперативка с благодарности кандалкшским медикам. Им удалось спасти 11-летнего мальчика, которого привезли в больницу с температурой тела в 26 градусов. Его избил подросток и затем, еще живого, закопал в снег. Сейчас ребенок идет на поправку. Однако надо пересмотреть систему работы с агрессивными подростками, чтобы вовремя принимать превентивные меры.

Одна из приоритетных задач — повышение зарплат медикам и  педагогам. Решение принято в конце года. Но до сих пор выполнено не во всех  муниципальных образованиях. Чиновники отчитались о работе над ошибками. 

Глава администрации г. Апатиты Николай Бова: «Внутреннее расследование  провели. Начисление за февраль, все поправим».

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «С 15 по 19 февраля медработникам начислены и выплачены все необходимые доплаты».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Понятно, что сейчас мы исправляем, но просто замечаниями здесь не отделаться. Я ситуацию — что мы направили письмо, что-то там обсудили, а конкретно не получили — не потерплю. Слушайте, прекращайте бумажки гонять туда-сюда.  Если есть  вопросы, эти вопросы можно оперативно поднять. Минобру разобраться, почему у нас там по количеству управленческого персонала в каждом учебном заведении превышает среднестатистическое. Учителям нужно платить, а не огромному количеству заместителей».

С 1 марта будет повышена заработная плата пожарным, работающим в региональной структуре. Деньги на это заложены в областном бюджете. Учитывая специфику заполярных населенных пунктов, подчеркнул глава области, там фактически нет начальников и подчиненных, все выезжают на тушение пожаров, особенно в сложных случаях, и заслуживают достойной оплаты труда.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Пожарные, которые до сегодняшнего дня получают минимум, который они получают, будут получать не менее 33 000 рублей. Водитель пожарного автомобиля — от МРОТ до 33 000 рублей. Командир отделения — с 34 000 до 42 000 рублей. Зарплата должна быть повышена и начальнику караула».

На постоянном контроле ремонт дорог. Субсидии в этом году получат все муниципальные образования. Их объем увеличен до 468 млн рублей. Лимиты известны. Все работы необходимо завершить к 1 сентября. Сейчас идет отбор подрядчиков. 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Мы договорились с муницпалитетами, что все работы асфальтовые, все работы на дорогах должны быть завершены в тот же самый срок, как и работы по нацпроекту».

На этой неделе завершается конкурсный отбор по инициативному бюджетированию. В программы благоустройства  необходимо вовлечь как можно больше северян. 

Министр благоустройства и градостроительства Мурманской области Ольга Вовк: «В этом году жильцы более 230 многоквартирных домов примут участие в благоустройстве дворовых территорий. Планируется благоустройство 15 общественных пространств, 4 проекта победителей конкурса малых городов у нас будет реализовано. И в рамках дополнительных проектов планируется установка еще 50 детских и спортивных площадок».

Объем средств областного бюджета на дополнительные проекты  благоустройства увеличен в 2 раза. Северяне должны сами решать, где какому объекту быть. С конкретным местом их размещения нужно определиться до 15 марта. Что касается общественных территорий, их надо наполнять событиями, такими как фестиваль-ярмарка «На Севере — Масленица!» в областном центре. При сокращении турпотока это еще и дополнительный стимул для малого и среднего бизнеса.  

Елена Белкина.

Свежие новости