Казачьим обществам Мурманской области предоставлена субсидия из регионального бюджета

25 февраля в 18:21

Решением комиссии по выделению и распределению субсидий, предоставляемых казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, в перечень получателей субсидии в 2020 году включены хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский» и Туломское хуторское казачье общество. Субсидии предоставляются на ведение уставной деятельности, размер субсидии составит 500 тысяч рублей.

Казачье общество «Хутор Оленегорский» и Туломское хуторское казачье общество реализуют планы развития в рамках Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, а также целый ряд мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта, возрождению казачьей культуры.

В рамках взаимодействия с органами внутренних дел казачьи общества осуществляют совместные рейды по обеспечению правопорядка на вверенных территориях. Представители казачьих обществ привлекаются к охране общественного порядка при проведении массовых и спортивных мероприятий, оказывают содействие в проведении профилактической работы, особенно среди молодежи. Так, в 2019 году в осуществлении охраны правопорядка при проведении массовых мероприятий приняли участие 20 представителей казачьего общества «Хутор Оленегорский», казаки Туломского хуторского казачьего общества оказали содействие в проведении мероприятий, посвященных празднованию Рождества и Крещения.

Кроме того, хуторским казачьим обществом «Хутор Оленегорский» совместно с Центром внешкольной работы и приходом преподобного Дмитрия Прилуцкого ведется работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, привлечению детей к здоровому образу жизни: проводятся выездные экскурсии, информационно-познавательные мероприятия, практические занятия по фланкировке, основам оказания первой медицинской помощи и стрельбе.

Также Туломским хуторским казачьим обществом в 2019 году успешно реализован проект областного фестиваля «Казаки на севере», состоявший из комплекса мероприятий по сохранению народных культурных традиций казачества и популяризацию казачьей культуры как части культурного наследия народов России.

/ Министерство внутренней политики Мурманской области /

Свежие новости