Миллион рублей – сельскому педагогу. В школу поселка Коашвы требуется учитель русского языка и литературы

25 февраля в 10:25

Миллион рублей – сельскому педагогу. Десятая школа поселка Коашва – единственная в Кировско-Апатитском районе участвует в федеральной программе «Земский учитель». С победителями конкурсного отбора заключат трудовой договор и гарантируют единовременную выплату. 

Екатерина Грот переехала в Коашву из Вологды. Сегодня она единственный учитель русского языка и литературы в школе поселка и ведет уроки во всех параллелях – с пятого по девятый классы. 

Преподаватель русского языка и литературы школы №10 пос. Коашва Екатерина Грот: «Представьте себе, какая колоссальная нагрузка ложится на плечи педагога, который работает один. Соответственно, я была бы очень рада, если бы в нашей школе появился еще один учитель русского и литературы. Это очень тяжело».

Эта вакансия открыта в школе больше года и сейчас вошла в программу «Земский учитель». Миллион рублей новый педагог получит сразу после заключения договора. Требования к кандидатам: высшее образование, можно без опыта работы. Нагрузка – не менее 18 часов в неделю. 

Заместитель директора школы №10 по учебно-воспитательной работе, пос. Коашва Игорь Чесноков: «Нагрузка учителя складывается не только из тех часов, которые в учебном плане. Это еще и внеурочная работа. Там тоже большое количество часов. Были бы желающие у нас поработать, а нагрузку мы найдем».

В небольшой школе Коашвы нет «а» и «б» классов, в каждой параллели – по одному. Но учителей все равно не хватает. Чтобы привлечь кадры, городские власти разработали свою систему бонусов. Например, педагогам сельских школ компенсируют оплату коммунальных счетов. Елена Диденко приехала из Вологодской области, работает второй год, обратно не спешит. 

Учитель начальных классов школы №10 пос. Коашва Елена Диденко: «Не планирую туда возвращаться. Условия работы здесь мне очень нравятся».

Председатель комитета образования, культуры и спорта администрации г. Кировска Андрей Грецкий: «Эта работа идет постоянно. Я могу сказать статистику за последние 3 года. 25 человек прибыло с других регионов и успешно работает в наших школах. В качестве бонуса – муниципальное жилье, которое потом можно приватизировать в ускоренном режиме не за 10 лет, а за 7».

Обязательное условие федеральной программы – отработать в школе не менее 5 лет. Заявки принимаются до 15 апреля, затем конкурсная комиссия проведет отбор претендентов. Итоги подведут в мае. 

Свежие новости