Развитие транспортной отрасли региона. Ключевые вопросы губернатор Андрей Чибис обсудил с главой Минтранса России Евгением Дитрихом

23 февраля в 01:00

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих: «Это не наша средняя полоса, не юг России. Но я скажу, дорогу расчистили хорошо. Ну, такие, конечно, снегопады тут».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «На Севере жить!».

Дорога на Териберку после того, как по ней прошел грейдер. Путь расчищен. Глава федерального Минтранса Евгений Дитрих - за рулем. В этих краях - впервые. Губернатор Андрей Чибис со штурманского места рассказывает, как непросто обслуживать именно это направление. В снегопады приходится перекрывать.  

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих: «Я думаю, вот что. Мы попробуем с вами дорогу сделать. И, приехать по хорошей дороге». 

То, что в этом есть смысл уже через несколько километров подтверждают туристы - кайтеры. Спортсмены-экстремалы в этих местах - частые гости. Тот случай, когда сильный ветер - в радость. 

Спецтехника видна и на подъезде к селу. Тяжелые машины не простаивают. Автомобили жителей и многочисленных гостей – «жемчужины» Кольского Севера – создают довольно плотный трафик и зимой, и летом. По предварительным расчетам, на реконструкцию грунтового 35-километрового участка требуется больше пяти миллиардов рублей. Учтено то, что в низинах дорожное полотно придется существенно поднимать. Первый участок - 10 километров сделают уже в этом году. По договоренности с Правительством России, в течение 3-х лет область гарантированно получит из федерального бюджета 1 миллиард 600 миллионов рублей, а остальное будет зависеть от качества работы на первых этапах. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Спасибо огромное за поддержку. Те решения, которые приняты по реконструкции этой дороги. В том числе, ее подъема. Это позволит сделать полотно надлежащее. А во-вторых, сделать, чтобы ее не переметало зимой. Первое финансирование мы получили. Необходимые уже закупки проведены. Как только наступят надлежащие погодные условия приступим к ее реконструкции. Я хотел тоже сообщить, что мега проект для нас – Мурманский транспортный узел. Всё идет по плану. Здесь мы федеральное правительство не подведем. Я также хочу поблагодарить за поддержку на нацпроект».

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих: «Андрей Владимирович, спасибо за хорошее, плотное взаимодействие, которое у нас сложилось давно. Периодически встречаемся, обсуждаем проблемы области, транспортного обеспечения. Радостно сказать о том, что мы стараемся и по объемам федеральной поддержки. Мурманская область у нас – в числе лидеров тех, кто получает наибольшее количество и объемы финансирования. На будущий период - 21-22, 20 годы. Такие объемы у нас также значительные. Основные средства это - Мурманский транспортный узел. Действительно, проект для области знаковый. Помню, как проект по Мурманскому узлу начинался. Сомнения. И то, что реализуется это, конечно, огромная помощь и поддержка для области».

Мурманский узел интегрирован в международный транспортный коридор «Север-Юг». В 2022 году грузооборот порта на западном берегу Кольского залива достигнет планового показателя - 18 миллионов тонн. Речь о нефтепродуктах, удобрениях и угле. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Важнейший проект для страны. Именно поэтому федеральная поддержка - значительная. Мы тянем новую железную дорогу и в этом году, приступили, фактически, к строительству нового порта. У нас на подходе - идет стадия проектирования - еще одного терминала, связанного с удобрениями. И мы отрабатываем с инвесторами появление новых терминалов. Это, фактически, хаб, который важен для страны, для мира. Это, фактически, хаб, который будет обслуживать СМП. И мы активно этим занимаемся. Областное правительство является таким штабом по контролю. Мы постоянно взаимодействуем с Минтрансом России для того, чтобы всё вовремя получилось».

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих: «И нужно добавить здесь географическое положение данного места. То, что Кольский залив не замерзает. Это, конечно, тоже уникальное конкурентное преимущество. Сегодня принято решение о том, что здесь будет перегрузочная база, которую здесь строит Новатэк. В прошлом году мы тоже активно искали средства. Чтобы перегрузочный комплекс поддержать со стороны федерального бюджета. Это один из 2-х перегрузочных комплексов, который на СМП будет работать. Мурманский и Петропавловск-Камчатский. Это даст возможность улучшить экономику перевозки СПГ и, соответственно, даст большую эффективность проекту. Естественно, для области тоже - дополнительные инвестиции, дополнительная экономическая поддержка». 

Блиц: «Приезжайте в гости. По воде покататься. По песочному пляжу походить. Северное сияние. Вы просто не представляете».

Для тех, кто в теме - обычное дело. Для непосвященных наблюдателей - удивление и восторг. Неподражаемая природа Кольского Севера - магнит для гостей и развития туристической инфраструктуры.  

Корреспондент Алексей Елкин: «Дикий пляж на побережье Баренцева моря. Кайтеры наслаждаются скольжением по водной глади. Даже не верится, что во время шторма, вот то небольшое суденышко оказалось на берегу».

Сегодня оно тоже в списке местных достопримечательностей и повышает турпоток. В масштабах всего региона увеличивается ежегодно и модернизация двух аэропортов - терминалов «Мурманск» и «Хибины» -  важнейшая задача, связанная со стремлением принимать воздушные суда большей вместимости. В планах - укрепление взлетно-посадочных полос и обновление зданий аэровокзалов.

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих: «Понимание собственных сил. Понимание собственных возможностей. И, контроль качества того, что происходит в области. По крайней мере, по отношению к транспортной инфраструктуре всё делается очень последовательно, очень правильно. За это огромное спасибо. Я думаю, что этот год тоже даст хорошее количество новых интересных объектов, решений, идей».

Алексей Елкин.

Свежие новости