В Оленегорске проходят Дни российского казачества

22 февраля в 10:10

Третий год подряд в Оленегорске по инициативе библиотечной системы проходят Дни российского казачества. Библиотекари совместно с Хуторским казачьим обществом «Хутор Оленегорский» проводят мероприятия, направленные на расширение знаний о казачестве, знакомство с историей и традициями казачества: часы казачьей культуры и воинской славы, виртуальные экскурсии, викторины и поэтические часы. За прошедшие два года на площадках учреждений культуры состоялось около 20 таких мероприятий.

В этом году Дни российского казачества в Оленегорске стартовали 15 февраля в штабе хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский». Серию мероприятий открыл подготовленный сотрудниками центральной городской библиотеки арт-час «Казаки на экране», который продолжился экскурсией по музею «Казачья слава».

На этой неделе в филиалах библиотечной системы продолжаются познавательные мероприятия: организованы встреча «Казак на чужбине», викторина «Богатырские характеры» по книге Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», вечер «Судьба казачества в истории России».

В субботу, 22 февраля, в группе «Читающий Оленегорск» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/lit_olen) стартует онлайн-викторина «Казачьи были». Каждые два дня в течение недели в одно и то же время в группе будут публиковаться пять вопросов на знание казачьей истории, традиций, произведений искусства и литературы, посвященных российскому казачеству. Вопросы подготовлены сотрудниками центральной городской библиотеки города Оленегорска. Победитель будет назван 2 марта.

29 февраля в Оленегорске состоится праздничное уличное гулянье «Казачья масленица». На территории Центра внешкольной работы для учащихся казачьего военно-патриотического клуба «Пересвет» и оленегорцев будет разыграно театрализованное представление с песнями, хороводами, казачьими играми, и, конечно, с угощением блинами. Организаторы праздника – сотрудники центра внешкольной работы, хуторское казачье общество «Хутор Оленегорский» при участии центральной городской библиотеки и клуба «Северной тропой».

Свежие новости