В бывшей больнице «Севрыба» установили многофункциональный комплекс для хирургических операций

21 февраля в 14:20

Новый высокотехнологичный комплекс для проведения хирургических операций начали использовать в филиале Мурманского областного клинического многопрофильного центра. Он больше известен как бывшая больница «Севрыба». Оборудование появилось в соответствии с планами региональной программы здравоохранения. Цена — порядка 9 миллионов. Это первое реальное обновление материально-технической базы в хирургическом отделении гинекологии за 15 последних лет. Комплекс многофункциональный, он позволяет сделать большой спектр операций с минимальным травматизмом, а значит, и комфортом для пациенток. 

Врач акушер-гинеколог ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Роман Фаткуллин: «У нас зрение улучшается на этом, время работы сокращается, ну если не в 2 раза, на 1/3 точно. Ну и нервная система улучшается у хирурга во время операции. Когда пытаешься что-то увидеть, здесь видно все». 

В планах областного многопрофильного клинического центра — дальнейшее развитие. Это касается не только гинекологического отделения, но и урологической службы. Высокотехнологичные операции начали проводить и там. В здании бывшей больницы «Севрыба» заканчивается ремонт приемного отделения, идет и на этажах. Все ремонты — это не только новые стены и потолки, но и оснащение новым оборудованием. 

Главный врач ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Евгений Тарбаев: «У нас в планах полный запуск нашего нового приемного отделения, где появится еще и три рентген-аппарата, которые уже установлены, и получены разрешения на их ввод в эксплуатацию. Впереди у нас ремонт отделения анестезиологии и реанимации, которые в настоящий момент не могут соответствовать современным нормам. Правительством Мурманской области этот план уже одобрен».

Светлана Деменева.

Свежие новости