Заполярные агрономы вырастили тысячи живых символов весны, готовых в ближайшие недели украсить каждый дом

20 февраля в 20:25

Хотя до первой зелени ещё очень далеко, но цветы можно увидеть уже сегодня. Заполярные агрономы вырастили тысячи живых символов весны, готовых в ближайшие недели украсить каждый дом. Агрономы Заполярья опережают время года. На улице снег, по календарю — зима, а здесь в теплицах самая настоящая весна. Для цветоводов — тюльпанный рай, к которому нужно относиться бережно. Тюльпаны неприхотливы, но, как и все растения, любят заботу.

Агроном ОАО «Цветы Заполярья» Маргарита Савкова: «Аккуратно, чтобы листик не травмировать, получается окрашенный. Он должен быть на 50 процентов, не совсем зелененький, и стараемся, чтобы на следующий день не открывался он, аккуратно складываем».

На предприятии «Цветы Заполярья» начинают готовиться к весеннему празднику еще в сентябре, тогда и приступают к посадке луковичных. На сегодня компания к 8 марта готова на 60 процентов, время еще есть. Тюльпаны - фавориты весны.

Генеральный директор ОАО «Цветы Заполярья» Елена Гасюль: «У нас очень много сортов на сегодняшний день это более 25 сортов, это только самых таких профессиональных, конечно есть эксклюзивные сорта. Хит сезона — фиолетовый сорт Барселона или Анаконда. Очень хорошие сорта. Популярны в этом году группа стронгов. Всегда все знали желтый сорт — Стронг Голд. Красные сорта — это эксклюзивные сорта, в этом году они у нас присутствуют».

Урожай, который получают здесь и который будет радовать северянок весной, начинают массово снимать ближе к концу февраля. Чтобы тюльпаны, выращенные с любовью, свежесрезанными попали в магазины.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Сложно представить праздник весны без этих красавцев. Конечно, у каждой девушки, женщины — свой вкус, но думаю тюльпаны, да еще и с заполярных теплиц, северянки оценят».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости