Зимняя сказка в подарок. Большую экскурсию провели для детей войны из Апатитов и Кировска

20 февраля в 10:35

Зимняя сказка в подарок ветеранам. «Дети войны» Апатитов и Кировска, а также активисты волонтерского центра микрорайона Кукисвумчорр побывали в Снежной деревне и Таинственном лесу.

Экскурсовод: «Все, что вы видите, это снег и натуральный лед. Мы с вами пройдем 2500 кв.м, 25 залов, посмотрим 127 экспозиций».

Снежную деревню ветераны Великой Отечественной посещают регулярно. Теперь сюда добрались и дети войны – так называют тех, кто родился в период с 1928 по 1945 годы. 

Председатель кировского отделения «Дети ВОВ» Валентина Старченко: «Нашим коллективом мы впервые. У нас в этом году зачинщики появились, женщины две. И мы собрали 20 человек. И Апатиты к нам присоединились».

Руководитель ЭТЦ «Снежная деревня» Владимир Комягин: «Программа у нас традиционная. Это и, естественно, встреча, естественно, рассказ о самой снежной деревне, рассказ о тех экспозициях, которые есть. Ну и естественно, чаепитие».

Чаепитие позже, а сейчас настоящая зимняя сказка. 25 мастеров из разных городов России и зарубежья создавали ледяные скульптуры и снежные барельефы в течение месяца. Каждая экспозиция – отдельная история или легенда. 

Экскурсовод: «У нас на севере есть белые дельфины, совершенно белые. Саамы называли их снеж».

Владимир Власов: «Ой, мне очень понравилось здесь, очень, прямо прекрасно! Я не могу слов найти».

Татьяна Масяжна: «Ну, конечно же, уютно. Такая красота».

Благотворительные акции в «Снежной деревне» и Таинственном лесу организуют регулярно. Ветераны здесь – частые гости. 

Татьяна Петрова: «Впечатления отличные. И я все, вот что фотографирую, посылаю своим дочкам в Питер».

Серафима Серова: «Мы в восторге.  Для нас это великая радость. Спасибо, что мы здесь бываем».

С автобусом для поездок помогает Кировский филиал АО «Апатит». 

Член фракции «Единая Россия», главный специалист управления по информационной политике КФ АО «Апатит» Ира Шитова: «АО «Апатит» никогда не остается в стороне от просьб людей пенсионного возраста, всегда с удовольствием поддерживает их идеи и начинания. Не только поездки, но и всяческие мероприятия и инициативы».

Таинственный лес - следующий пункт назначения. Магия звука, света и снега. У каждого арт-объекта  выстраивается очередь, чтобы сделать фото на память. 

Организатор проекта «Таинственный лес» Денис Банкин: « Каждый год делаем что-то новое. И этот год не исключение. Мы сделали одну большую новую локацию совершенно. На новом месте. Это пристань, там морская тематика представлена».

Нелли Кисловская: «Просто потрясающие впечатления. Потрясающие! Я еще думаю, куда везут в потьмах? Это сказка. Я даже не знаю, как это и выразить словами».

Наталья Овчинникова: «Это такой подарок. Это деревня снежная, и здесь впечатлений куча. И вот нафотографировала».

Расстояния гостей не пугают. Забыв о возрасте, они прошли несколько километров. 

Свежие новости