В Мурманске проходит областной этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»

20 февраля в 10:30

Одаренная молодежь региона в эти дни собирается в международном лицее Мурманска. Именно здесь проходит областной этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Этот фестиваль рассматривает роль человека и его взаимоотношения с окружающим миром. Именно поэтому он назван в честь знаменитого итальянского архитектора эпохи Возрождения, музыканта, изобретателя, инженера, скульптора и гениального художника Леонардо да Винчи. Он был описан как архетип человека эпохи Возрождения и универсального гения. Секций фестиваля — 12. Это и точные науки, и естествознание, культура, искусство, психология, экология. Цель — выявить и поддержать талантливых детей, развить у них интерес к научной деятельности. 

Учитель технологии Мурманского международного лицея Денис Усиков: «Ребята представляют свои уникальные проекты. Работа над ними велась довольно-таки долго. Как преподавателю мне действительно очень повезло с детьми. Здесь учатся талантливые дети. Надо вовремя просто распознать их талант и направить в нужное русло».

Сегодня свои проекты представят ребята старшего возраста, а накануне проекты защищали учащиеся младших классов. 135 участников, учредители и организаторы фестиваля — Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева., МГУ, Московский педагогический университет, Московский физико-технический институт, журнал «Вестник образования России». Победители отправятся на Всероссийский этап фестиваля. Он откроется 20 марта в Москве.

Исполнительный директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд наследия Менделеева» Евгений Шестернинов: «Выбирают 10, 20, 30, 40 человек детишек, которых отправляют, и мы их принимаем в Москве в весенние каникулы. Интересная культурная программа, кроме всего прочего, и защита работ».

Светлана Деменева.

Свежие новости