Итоги 2019 года подвели в региональном министерстве социального развития

19 февраля в 13:55

Итоги 2019 года в региональном минсоцразвития подвели несколько позже чем обычно. Ведомство недавно прошло реорганизацию. К нему теперь присоединен комитет по труду и занятости. Сегодня на объединенной коллегии — о том, что уже сделано и только планируется. Задачи для всей системы совместные. И во главе угла — по-прежнему нацпроекты. Все планы на прошлый год выполнены, средства освоены. Проблема есть с результатами — не удалось достичь показателя по суммарному коэффициенту рождаемости, но ситуация аналогична почти по всей России. К трем региональным направлениям —  «Демография», «Поддержка семей при рождении» и «Старшее поколение» — в 2020 году добавляется «Содействие занятости женщин». Обещано, будут и новые интересные проекты. 

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Например, это новая задача, которая перед нами поставлена — замена возможности предоставления бесплатного земельного участка единовременной денежной выплатой. Вместе с коллегами из минстроя мы сейчас эту тему завершаем, все процессы подготовительные. И муниципалитеты будут уже реализовывать в этом году. Интересная тема, действительно непростая».

Работа минтруда перешла с тем же функционалом. Работа многоплановая: реализация госполитики в области оплаты труда, вывод из тени неформальной занятости. За 2019 год в регионе легализовано свыше 1100 работников. Охрана труда и самое горячее — работа с должниками-работодателями. На конец года — долги по зарплате. По результатам оперативного мониторинга — свыше 210 млн рублей перед 2230 работниками в 32 предприятиях и организациях. 

Начальник Управления охраны труда и социально-трудовых отношений министерства труда и социального развития Мурманской области Максим Ромащенко: «Львиная доля задолженности по-прежнему, а это 150 млн рублей, приходится на 19 организаций-банкротов. Но совместными усилиями с заинтересованными органами федеральной власти нам удалось погасить задолженность более чем на 239 млн рублей за 2019 год. В том числе 151 млн у нас погашен в ММП, а также более 20 млн погашено в крупнейшей организации-банкроте ЗАО «Беломорская нефтебаза». Мы планируем, что к концу этого года эта организация-банкрот уйдет из наших списков мониторинга».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости