Финальные испытания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников проходят в Мурманске

19 февраля в 13:50

Сегодня — финальные испытания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В течение двух дней ребята будут проверять свои знания по немецкому. Этим утром практический тур — тест, аудирование, чтение, творческое письмо, страноведение. А уже завтра — устная часть в формате ток-шоу. Оно точно не будет многолюдным, за партами всего 5 старшеклассников из Мурманска и Мончегорска. Дисциплина для нашего региона не слишком популярная и, тем не менее, именно по ней ожидаются наиболее высокие результаты. Уровень подготовки, по мнению педагогов, у испытуемых серьезный. К тому же одна из сегодняшних участниц в прошлом году себя уже хорошо показала. Сейчас надеется взять максимум, впрочем, как и остальные ребята. 

Дарья Беляк: «В прошлом году я вышла на всероссийский этап, я была призером». 
Анастасия Ярославская: «Чуть-чуть не дотянула, в этом хочешь взять реванш?» 
Дарья Беляк: «Да, очень».

Елизавета Никитенко: «Сейчас пока на региональный этап вышла только я  из нашего лицея. Есть еще ребята помладше, которые показывали хорошие результаты на олимпиаде, но они пока не доросли».

В региональном этапе Всероссийской олимпиады на этот раз приняли участие всего 945 школьников — больше чем в прошлом году. Причем 60 человек силы пробовали сразу в нескольких предметах. Как они выступили, результаты станут известны сразу после мартовских праздников. Ожидания волнительны, ставки высокие — победа и на областном уровне, и тем более на федеральном даст дополнительные баллы при поступлении в институты. 

Консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства образования и науки Мурманской области Наталья Зайцева: «Это действительно наш золотой фонд. Для нас олимпиада действительно праздник, и мы ребят настраиваем как на праздник, потому что это общение с лучшими детьми региона, которые ставят и умеют достигать те цели, задачи, которые они перед собой ставят».

Анастасия Ярославская.
 

Свежие новости