Современные подходы к подготовке детей к школе. В Мурманске начался марафон педагогического опыта

19 февраля в 09:50

Подготовка детей к школе: современные подходы. В областной детско-юношеской библиотеке имени Валентины Павловны Махаевой стартовал марафон педагогического опыта. Педагоги обсуждают самые эффективные практики, проходят мастер-классы. Более ста участников — воспитатели и специалисты дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, психологи и педагоги дополнительного образования, логопеды. Традиционно в марафоне участвуют специалисты со всей области. 

Заведующая отделом педагогического общения Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой Галина Ощепкова: «Ведь что значит подготовить ребенка к школе? Он должен уметь хорошо и связанно говорить, у него должна быть развита мелкая моторика , чтобы его ручки были подготовлены к письму, чтобы он хорошо учился писать. Он должен уметь дружить, должен уметь играть».

Отсюда и главная задача учителя — сформировать интерес к учебе и положительную мотивацию, убедить, что познавать мир — это здорово и полезно, а для этого надо быть социально активным, постоянно развиваться, расширять свой словарный запас и багаж знаний. И здесь важен комплексный подход.    

Логопед МБДОУ «Детский сад №16» г. Кандалакша Наталья Панасюк: «Для меня как логопеда это, конечно, развитие речи ребенка, потому что без речи, без нормы речи обучение в школе просто невозможно. Мы очень благодарны библиотеке за то, что она предоставляет такую возможность. Потому что не так много площадок, где можно поделиться своим опытом, обменяться какими-то мнениями».

Анастасия Русинова.

Свежие новости