Губернатор Андрей Чибис проверил работу медучереждения на улице Капитана Орликовой

18 февраля в 20:35

С 14 февраля в новом офисе врача общей практики по полису обязательного медицинского страхования оказывается первичная, доврачебная и специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях. Можно сдать анализы, пройти обследование, оформить больничный лист, получить льготный рецепт. Работают кабинеты разной направленности - процедурный, функциональной и УЗИ диагностики.

Главный врач медицинского центра Александра Проценко: «Наши пациенты не будут бегать в другие поликлиники, здесь будет проводиться кардиограмма, эхокардиоскопия, здесь мы также будем проводить планируем суточное мониторирование холтеровское. У нас планируется расширение наших возможностей».

Здесь могут обслуживаться 5460 человек. Из-за кадровых проблем в 2018 году филиал поликлиники на Орликовой был закрыт. Теперь введена современная модель государственно-частного партнерства.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Мы заинтересованы безусловно к привлечению в терпрограмму тех участников, которые не являются государственным учреждением. Данная организация уже оказывает помощь в Мурманске на Книповича и в районе Печенгском - Заполярном и Никеле».

На ежедневном приеме пока в среднем 30 человек. При необходимости их направляют также бесплатно к узким специалистам. Правда на начальном этапе возникла проблема с передачей базы данных из поликлиники No 2 в офис.

Участковый терапевт офиса врача общей практики Елизавета Захарова: «Так как больные перешли с одной организации в другую, то у многих непонимание того куда обратиться, как попасть к узким специалистам».

Бороться с информационным вакуумом пришлось главе области, который решил проверить как после его встреч с жителями выполняются их просьба .

Блиц: «В пятницу открыли, данных наших нет, столпотворение такое. Все с бумажками, больничными. Почему нам нельзя при поликлинике остаться, при том же главвраче, почему?»
Вместе выясняли, что выбор остается за пациентом, хочешь здесь, хочешь в привычной поликлинике, гарантия бесплатных услуг полис ОМС.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Не всегда хватает терпения у наших коллег разъяснить нормально и показать, поэтому возникает напряжение у людей, которые переживают. Я понимаю почему переживают, потому что люди старшего поколения, к сожалению, неоднократно обманывались. Но мы отследим чтобы здесь все работало надлежащим образом».

Срок устранения сбоев - месяц. В том числе и в работе с управляющей компанией по благоустройству дороги к офису. Нынешняя как полоса препятствий - ни подойти, ни подъехать.

Елена Белкина.

Свежие новости