В Мурманске готовятся запустить систему, благодаря которой мамы в роддомах смогут получать все необходимые документы для ребенка еще до выписки

18 февраля в 20:20

Еще один шаг, чтобы сделать жизнь северян комфортнее, а необходимые услуги ближе. Сделают его вместе региональный Минздрав, сеть многофункциональных центров и администрация Мурманска. Именно в областном центре проект решено апробировать как пилотный. Суть проста. За документами для новорожденного теперь не надо будет никуда ходить. 

Начальник отдела ЗАГС администрации г. Мурманска Татьяна Каменская: «На сегодня граждане сами обращаются для регистрации рождения. Те, у кого нет возможности, бабушки обращаются либо уполномоченные лица». 

По закону на регистрацию ребенка сегодня отводится 30 дней. Свидетельство о рождении выдают в день обращения. Теперь его можно будет получить, не выходя из роддома при выписке. Причем сотрудники МФЦ готовы расширить список необходимых услуг, чтобы исключить и дальнейшие походы в учреждения для мам. 

Руководитель многофункционального центра Мурманской области Ольга Ярыченко: «Это свидетельство о рождении ребенка. Это постановка на очередь в детское дошкольное учреждение, это регистрация новорожденного по месту жительства. Это получение ИНН, СНИЛС, полиса обязательного медицинского страхования. Материнский капитал и иные услуги, которые оказываются сегодня в МФЦ».

Планируется, что непосредственно в роддоме будет работать сотрудник МФЦ. Мамы смогут обратиться к нему с заявлением о предоставлении услуги. При себе необходимо будет иметь минимальный перечень документов. Ознакомиться с ним можно будет заранее. Скоро выпустят специальные буклеты, которые будут раздавать будущим мамам, например, в женских консультациях. Первые отклики о новой услуге — только положительные. 

Блиц: «Так придется все равно выходить из роддома, малыш маленький, идти в МФЦ. А здесь, если все на месте, то очень-очень хорошо». 
«Конечно, мы сейчас взяли и идем оформлять. Конечно, если было бы все на месте, то удобнее и быстрее».

Сама идея для России не нова. Лучший опыт, в том числе и Москвы, теперь перенимает и Мурманская область. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Я думаю, всё, что приближает какую-то услугу непосредственно к пациенту или к мамочке в данном случае, и экономит время, естественно, будет воспринято положительно».

Единственное, о чем надо будет позаботиться заранее, это о выборе имени для малыша. Потому что к сотруднику МФЦ в роддоме необходимо прийти с однозначным ответом на порой столь нелегкий вопрос. 

Корреспондент Артем Дашевский: «Новую услугу для мам планируют запустить в Мурманске к 1 июня, к Дню защиты детей, апробировать на базе перинатального центра. Но а в перспективе подключить другие родильные дома столицы Кольского Заполярья и муниципалитеты Мурманской области».

Артем Дашевский.

Свежие новости