Госдума приняла закон об обеспечении младших школьников горячим питанием

18 февраля в 14:54

Государственная Дума во вторник, 18 февраля, приняла в третьем, окончательном чтении инициативу, направленную на реализацию Послания Президента РФ — об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием. Согласно документу, его должны будут получать все, кто учится в государственных и муниципальных школах с первого по четвертый класс.

Также законом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Норма вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Но на местах организация горячего питания будет осуществляться поэтапно, в зависимости от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания. Полная готовность должна быть обеспечена до 1 сентября 2023 года.

Фото: duma.gov.ru

Свежие новости