Губернатор Андрей Чибис осмотрел офис врача общей практики на улице Капитана Орликовой в Мурманске

18 февраля в 14:15

Сегодня в Мурманске глава области осмотрел офис врача общей практики на улице Капитана Орликовой, пообщался с пациентами и медиками.

С 14 февраля здесь по полису ОМС оказывается первичная, доврачебная и специализированная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях. В конце года здесь были проведены ремонтные работы, заменены коммуникации, убраны лишние конструкции, что позволило расширить помещения. Здесь работают кабинеты разной направленности — процедурный, функциональной и УЗИ диагностики. Можно сдать анализы, пройти медицинскую экспертизу, оформить больничный лист, получить льготный рецепт.

Главный врач медицинского центра Александра Проценко: «Наши пациенты не будут бегать в другие поликлиники. Здесь будет проводиться  кардиограмма, эхо-кардиоскопия. Здесь мы также будем проводить суточное мониторирование холтеровское. И у нас планируется расширение наших возможностей. УЗИ будет проводиться — это будет и органов брюшной полости, малого таза, щитовидная железа и молочная железа».

Общее количество пациентов, которые могут обслуживаться в офисе врача общей практики на Орликовой — 5460 человек. До 2018 года в этом помещении был филиал поликлиники, закрывшийся из-за кадровых проблем. По просьбе жителей, прозвучавшей на одной из встреч с губернатором, медицинское учреждение вновь заработало, но уже в форме государственно-частного партнерства. У всех пациентов есть выбор — остаться во 2 поликлинике или получать первичную медицинскую помощь здесь. Пообщавшись с северянами, Андрей Чибис подчеркнул необходимость своевременного информирования о  работе офиса. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот эти сбои информационные переходного периода, коллеги, чтобы за неделю эти вещи доделали, чтобы не было никаких переживаний, а через месяц я посмотрю, как это все работает. Офис действительно чистый, достойный, современный, с хорошими специалистами, которых так не хватает. Это пример такого государственно-частного партнерства, по полису ОМС — никаких платных услуг. Человек приходит и получает всю необходимую медпомощь. И уже фонд ОМС оплачивает услугу. Неважно — в поликлинике или в этом офисе».

Елена Белкина.

Свежие новости