В Мурманске состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

18 февраля в 14:10

В Мурманске состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В конкурсе на лучшую разработку приняли участие школьники 9-11 классов из многих городов и районов области. Юные северяне представили собственные идеи, воплощенные с помощью как традиционных технологий — обработка металла, древесины, работа с тканью — так и новых. Самое главное — интерес, опыт, вкус, желание проявить свои знания в создании необычных изделий. Большинство из них с удовольствием можно уже использовать по назначению. Как, например, дизайнерский светильник из водопроводных фитингов или домик для кошек. 
 
Ученица МБОУ СОШ № 15 (г. Апатиты) Алина Дужникова: «1205 рублей — все материалы. Большая часть из них — это переработанные материалы. Например, фанера была от старой кровати. Снизу лежанка прикреплена на боустендс, также сама лежаночка сделана из коробки, тоже старой. Дала старым вещам новую жизнь».

Свои проекты участники олимпиады готовят еще на предыдущих этапах - школьном, муниципальном. Для успешной реализации задумки необходимы и точные науки, и гуманитарные. Конечно, во всем помогают преподаватели.  

Председатель жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии Марина Каирова: «И в рамках этого проекта они, определив какую-то проблему, актуальность своей собственной работы, совершают разработку, дают техническое описание и техническую документацию предоставляют. И как раз на 3 этапе во время участия в очном этапе олимпиады школьников они представляют свой проект, защищают его. И это, наверное, самый творческий этап, где необходимо продемонстрировать достоинства своей модели, своей разработки».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости