Доступная и качественная медицинская помощь без длительного ожидания. В больницах и поликлиниках внедряют бережливые технологии обслуживания

18 февраля в 10:20

Сделать доступной медицинскую помощь, в том числе узкоспециализированную. Для этого в больницах и поликлиниках идет программа внедрения так называемых бережливых технологий, когда максимально комфортно и быстро пациент получает качественную медицинскую помощь. Как, например, в мурманском областном центре специализированных видов помощи. Он принимает в день около 500 пациентов, но в холле нет очереди. У инфомата дежурит консультант. Помощь в любых вопросах. Кому трудно, проводит до кабинета. Есть специальная доска для замечаний пациентов. Если есть, собирают все за день и стараются исправлять. Например, поставили кулеры с водой. На каждом этаже — номер телефона своей горячей линии. Если вдруг конфликт или срочные проблемы, решаются сразу. 

Врач по медицинской профилактике ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов помощи» Юлия Бреславская: «Либо решает на месте его проблему, либо адресует руководству данного подразделения. И проблема решается. Все проблемы решаются». 

Табло на каждом кабинете с именем врача и номером электронного талона. Это особенно удобно для людей с проблемами слуха. Докторам не нужны в кабинетах медсестры. Все компьютеризировано. В центре не хватало врачей-дерматологов. Теперь вакансий нет, приехали трое. На этажах идут ремонты.  Доходы — собственные, в том числе направляют на развитие бережливых технологий и комфорта для посетителей. В центре специально оборудовали  кабинет, где сотрудники обсуждают, как еще снизить время ожидания врача и сделать его работу максимально эффективной. Просчитывается каждая минута и время от кабинета до кабинета тоже. Дальше бережливое производство намерены внедрять в стационаре и сделать комфортным пребывание пациентов там. 

Главный врач ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов помощи» Аркадий Амозов: «Мы ищем именно баланс между качеством, доступностью помощи и комфортном пребывания». 

Светлана Деменева. 

Свежие новости