Дом на Володарского смотрится свежо и ярко, однако это не приносит большой радости жителям 

17 февраля в 19:10

То снегопад, то оттепель. К концу недели, если верить синоптикам, вновь "поплывем". Готовятся к прохождению этого квеста и на Володарского, 2/12. Дом, который соседи по району считают счастливым - повезло попасть в программу капремонта, на фоне остальных зданий смотрится свежо и ярко. Однако это не приносит большой радости жителям. 

В этой семье каждую оттепель ждут со страхом. Точно знают, тепло - к очередному потопу. Уже и забылось, как были счастливы, когда в самом центре города приобрели просторную квартиру.  Она оказалась с сюрпризом. 

Юлия Савенко: «Получается, весь карниз - вот сюда все падает вниз, вот здесь подтеки. Но здесь не самое страшное. В основном течет вот здесь. Здесь образуется такой душ». 

Ремонт насмарку. Стены насквозь промокшие. Вместо люстры - приспособление для водослива. Похоже, висеть ему еще долго. Хотя полтора года назад суд УК обязал течь устранить, отремонтировать кровлю. 

Адвокат Владимир Лысачек: «Есть УК, которые обслуживали это. Пока мы разбираем судебные тяжбы, они представляют расчеты в суд, что будут устранены и в этот же момент самоликвидируются. Только на том же месте другое название».

Старый трюк. Решение есть - УК нет. Провела не ремонт, а ребрэндинг. Оказалось это сделать проще. В очередь с претензиями к жилищникам почти весь верхний этаж. Что ни квартира, то братья по несчастью.

Анна Лаптева: «А это случилось в четверг. Оно потекло. Вот здесь потолок я немного помыла. Ой, видите? Смотрите! Уже течет! Это просто фильм ужасов, понимаете?»

С прошлой осени ужасный внутри этот дом стал нарядней снаружи. В 61 год обновили фасад. Впрочем, вряд ли и этот ремонт простоит долго. Он уже "плывет". Виновник все та же кровля.  

Начальник отдела капитальных ремонтов Фонда капремонта Мурманской области Артур Гунбин: «Вот там все уже обваливается. Где-то есть затекания на фасад. Я не скажу, что это прямо до низу заливает, но тем не менее в целом фасад разрушается от того, что с кровли вода попадает на него. То есть это, как говорится, вода камень точит». 

Блиц: «20 лет течет крыша - 20 лет! У меня даже лепка отвалилась. Меня фасад-то не интересует. - Что вы хотите? - Я хочу, чтобы мне сделали крышу». 

Крыша будет и уже в этом году. Непонятно только кто и зачем поменял "во-первых" и "во-вторых" местами. Фонд капремонта начал со стен лишь исполняя программу. Расплачиваться теперь и жителям, и подрядчику. Строители настраиваются на "мартышкин труд". "Латать" будут всё, что отвалится.

Главный инженер компании-подрядчика Александр Лукинский: «Мы здесь. Что делать? Гарантия». 

Анастасия Ярославская.
 

Свежие новости