Последние приготовления, волнения и ожидания. Областной театр кукол окончательно переезжает в новый дом

17 февраля в 19:11

Последние приготовления, волнения и ожидания. Областной театр кукол окончательно переезжает в новый дом. Кстати, афиша театра обещает стать существенно богаче.  

Блиц: «Та-да! Сейчас твоя поднимается. Вверх. И пошли».

До мелочей отточены движения актеров на знакомой сцене в ставшем родным зале. Не репетиция. Скорее, душевные порывы. 45 лет в этих намоленных стенах дарила радость юным зрителям и их родителям заслуженная артистка России Наталья Петрунина.  

Актриса Мурманского областного театра кукол, заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Петрунина: «Дом — то, что у нас остается в нашем сердце, в нашей памяти, в наших впечатлениях. Это актеры заберут с собой».

Актриса Мурманского областного театра кукол Лилия Федосенко: «И то, что мы смогли приобрести здесь, мы будем накапливать и там. И будем только улучшать. Вот так».

Новое здание на проспекте Ленина готово к объединению всех цехов театра кукол. Финальной точкой новоселья и очередной точкой отсчета в жизни театра станет переезд актеров.

Директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов: «Конечно, новые постановки, новые работы. Приглашение новых актеров, режиссеров — это наша основная задача. Именно этим мы должны привлекать зрителя, а не только новым зданием».

Главный художник Мурманского областного театра кукол Любовь Пьянкова: «Мы воспитываем своими спектаклями. Красивыми, яркими, сложными и несложными. Ну, вот».

Гармония формы и содержания предусмотрена. Как будет на деле, оценит зритель. В распоряжении — 2 сцены, причем малая, как прежде, большая. Есть в прямом смысле место для масштабных проектов. 

Художник-бутафор Мурманского областного театра кукол Надежда Дерева: «Это главная героиня. Это Тетя Кошка к спектаклю «Кошкин дом». 

Для Надежды Васильевны Дерёвой это уже 5 переезд художественно-производственных мастерских. В соседнем помещении к новой обстановке привыкает и всеобщая любимица. 

Художник-бутафор Мурманского областного театра кукол Наталья Куршинова: «Уехал в отпуск, она впала в спячку. Пришел, ее отмочил, и всё. У нас как-то сбежала на Кирова. Там мы ее искали».

Своих кукол Наталья Куршинова одевает уже больше 20 лет. Сейчас вместе с коллегами по эскизам вековой давности. Романтическая эстетика Маршака. Узнаваемые, оживляемые костюмами персонажи.

Художник-бутафор Мурманского областного театра кукол Наталья Куршинова: «Без работы не сидим. 4 спектакля в год делаем. Еще сказали по новому госзаданию, 5 уже. Всё. Новое здание. 5 спектаклей в год будем делать».

Директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов: «Детям очень нравится, здесь бегают. Такие площади. Носятся. То есть любят побегать».

Уже случившийся факт, театр становится альтернативой центрам отдыха и развлечений. В новом здании есть чем заняться и после спектакля.

Алексей Елкин: «Этот зал уже видел аншлаги и в ожидании новых. С марта все спектакли Мурманского областного театра кукол будут проходить на сценах в новом здании. В конце месяца — премьера «Кошкин дом».

Алексей Елкин.

Свежие новости