Высшее образование в Мурманской области должно стать престижным, современным и конкурентноспособным. Андрей Чибис посетил МГТУ

15 февраля в 17:28

Высшее образование в Мурманской области должно стать престижным, современным и конкурентноспособным. Кольское Заполярье необходимо обеспечить высококвалифициронными кадрами для успешного развития региона. Такую задачу поставил губернатор области Андрей Чибис, посетив Мурманский государственный технический университет. Глава региона осмотрел кампус МГТУ, оценил образовательные возможности ВУЗа. Побывал и в старых корпусах, научно-исследовательских лабораториях, где идет интенсивная научная работа. 

Так, например, биологи рассказали губернатору о создании криобанка - сохранении гентического фонда уникальных биоресурсов. Андрей Чибис осмотрел учебно-экспериментальный цех кафедры пищевых производств, познакомился с преподавателями и студентами кафедры электрооборудвания судов, побывал в курсантской столовой и в общежитии. Губернатору показали и современные тренажерные комплексы, в том числе навигационный для судоводителей. Кстати, таких в стране всего три.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Капитаном я не стал. Потренировался. Захватывающе, когда пытаешься отвернуть от берега".

Новое оборудование, лаборатории, аудитории. Губернатор высоко оценил результаты сотрудничества ВУЗа с крупными компаниями, которые помогают университету поддерживать современные стандарты высшего образования. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Я сегодня сам посмотрел, в каком состоянии находится. Да, многие корпуса находятся в удручающем состоянии. С другой стороны, есть пример сотрудничества с крупными компаниями, есть хорошие лаборатории современные. Мы уже принципиально договорились с рядом финансовых промышленных групп,  с новым министром образования и науки о том, что мы проинвестируем модернизацию МГТУ". 

Предметный разговор о будущем легендарной Мореходки с 70-летней историей продолжился на рабочем совещании.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Вопрос инвестиций - не только в финансовых средствах. Вопрос инвестиций - в энергии и, действительно, умного подхода к тому, какой должен быть ВУЗ. Примеры есть. Вот даже те лаборатории, которые мы сегодня посмотрели - совместно и с Роснефтью - показывают, что это можно делать. Все необходимые процедуры по акредитации фактически проведены. То есть ВУЗ должен жить, будет жить. И самое главное, что он должен развиваться".

Через две недели будет представлен четкий пошаговый план развития МГТУ с учетом создания центра компетенций для Арктики и открытием на базе университета научно-образовательного центра Мурманской области. Такое поручение в ходе совещания с руководством ВУЗа и профильными министерствами дал губернатор Андрей Чибис.

Татьяна Нестерова.

Фото: https://gov-murman.ru/ 

Свежие новости