Накануне Дня вывода советских войск из Афганистана глава области встретился с воинами- интернационалистами, участниками боевых действий в разных горячих точках мира

15 февраля в 13:15

Накануне Дня вывода советских войск из Афганистана глава области встретился с воинами - интернационалистами, участниками боевых действий в разных горячих точках мира. Ветераны афганской войны, участники боевых действий в самых разных горячих точках планеты. Офицеры запаса и те, кто сейчас находится в строю, связисты, саперы, летчики, подводники. Боевое братство, которое сегодня стоит на передовой реальной и информационной войны. Те, кто точно знает, что память о войне - надежная дорога к миру. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хотел выразить свою признательность за то, что вы делали для страны, за то, что вы делаете для страны, за то, что вы храните память о том, как это было. И давайте поговорим о том, что мы должны сделать со своей стороны, чтобы это не уходило никуда, чтобы это не терялось, чтобы это было в памяти, в умах и чтобы мы пропагандировали. Чем больше мы честно показываем то, что было, тем меньше рисков, что повторится когда-либо для наших людей. А риски, по тому количеству огромному конфликтов сегодня в мире, они, к сожалению, очень высокие».

Воины-интернационалисты, все участники встречи ведут активную общественную работу. И разговор с главой области они начали не с социальных проблем ветеранских организаций, а с вопросов военно-патриотического воспитания школьников и молодых северян.

Общественники обсудили с губернатором качество учебных программ в школах, посвященных изучению героической истории страны. Необходимость увеличения базовых знаний и изменения внеурочных форм работы с молодежью. Дальнейшее расширение волонтерского и поискового движения, особенно в год 75-летия Победы.

Председатель правления Мурманской региональной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана " Николай Дмитренко: «В нашей  организации создано такое движение «Наследие» называется. То есть мы теперь при нашей организации создаем крыло молодежи. Чему хотим научить — всеобъемлюще, одним словом не сказать. Наверное, любви, не только к родине, а любви к матери. В первую очередь, всегда пацан стоит за свою мать. Все остальное уже рядышком. И как у нас всегда было - Родина мать зовет. Позовет-  мы идем».

Елена Белкина.

Свежие новости