Малый и средний бизнес как одна из основ социального благополучия. Андрей Чибис встретился с предпринимателями региона

14 февраля в 16:51

Малый и средний бизнес как одна из основ социального благополучия. Сегодня в Мурманске губернатор встретился с предпринимателями региона. Пригласил лично - в соцсетях, без списков и ограничений. Говоря о поддержке государством, Андрей Чибис сообщил о губернаторском старт-апе - грантах до одного миллиона рублей на создание своего дела. Средства в бюджете уже предусмотрены поправками в закон, которые скоро поступят на рассмотрение в областную Думу. Первые результаты - заявки - будут видны месяца через полтора и участвовать в работе будет, в том числе новый уполномоченный по защите прав предпринимателей, а в недавнем прошлом - министр экономического развития Елена Тихонова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Безусловно, малый и средний бизнес - это точка роста в огромном количестве наших населенных пунктов. То есть мы не только с крупными компаниями, финансово-промышленными группами работаем, но и должны весь набор поддержки, внимания уделять среднему и малому бизнесу. Почему? Потому, что это дополнительные рабочие места, стабильность в малых населенных пунктах, а нам нужно о них заботиться».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Елена Тихонова: «Радуют инициативы Правительства России, связанные с пересмотром размеров страховых взносов на оплату труда, что может повлиять на "обеление" заработной платы и существенное снижение фискальной нагрузки на бизнес".

Два с половиной часа продолжалось напряженное и эмоциональное общение. В сухом остатке - бизнес готов и стремится к диалогу, а власть не отказывает в этом. Главный посыл - соблюдение закона и справедливости. Особенно, когда речь о давлении со стороны контролеров и финансовых обязательствах.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Давайте мы еще раз сделаем следующее упражнение. Министерство и уполномоченный - 2 недели на фактуру. Давайте с этой фактурой проведем круглый стол с налоговыми. Но, коллеги, я точно никогда не буду на стороне людей, которые - «ну что вы нас давите, мы не будем платить налоги, не хотим». Закон - один для всех. Но, честное отношение, уважительное и исключение несправедливого давления. Даже если где-то в рамках закона, но несправедливого давления. За это будем независимо от того федеральный это орган власти или региональный».

Алексей Елкин.

Свежие новости