Изменилась ли ситуация в тех, дворах Мурманска, где еще вчера  было ни пройти ни проехать? Внеплановые рейды продолжаются - сегодня новые адреса

14 февраля в 20:21

Утро у коммунальных служб Мурманска начинается не с кофе. Управляющие компании при поддержке тяжелой техники городского управления дорожного хозяйства продолжают борьбу с последствиями снегопадов и оттепелей. Результаты работы вместе с проверяющими от правительства и администрации муниципалитета оценила наша съемочная группа.

Еще вчера вечером во дворах на Кольском, 26, Книповича, 49 и Александрова, 14 было ни пройти ни проехать. Сегодня, ситуация изменилась в лучшую сторону — работает техника. Глава администрации Евгений Никора проводит внеплановые рейды по нескольку раз за день. Реагировать на жалобы приходится оперативно.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «По дворам ситуация ужасная, это ЧС. Почему это ЧС? Потому что при таком состоянии дворов не могут проехать аварийные службы. Я исчерпал уже свое терпение. Диалог с такими компаниями закончен».

Список проблем стандартный — не вывезенный снег, наледь на крышах, не посыпанные песком тротуары и полная отстраненность ответственных за уборку.

— Грязь постоянная, ни проехать ни пройти ногами.
— Вы готовы поднять народ, чтобы переизбрать управляющую компанию?
— Я бы с удовольствием, но я очень занятый человек, я работаю. Но этот бардак невыносим.

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации, за нерадивые управляющие компании в уборку включились специалисты городского управления дорожного хозяйства. Во дворы пришли бульдозеры и самосвалы. Но очистить межквартальные проезды удается не везде — мешают припаркованные машины.

Директор ММБУ «Управление дорожного хозяйства» Станислав Ланин: «На Александрова, 12 вчера застряла «Скорая помощь» с пациентом в машине на борту. Соответственно, поступил звонок, пришлось быстро вытаскивать эту скорую помощь, чтобы она дальше проехала, и это был первый двор, куда зашла наша техника, чтобы не допустить этого в дальнейшем». 

На уровне администрации города и правительства области разрабатывается план по улучшению ситуации, связанной с уборкой дворовых территорий и воздействию на мурманские коммунальные компании, которые уклоняются от своих непосредственных обязанностей. Впоследствии этот опыт передадут другим муниципалитетам. 

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Речь идет об оцифровке муниципальных образований для того, чтобы в электронном виде был виден весь город. Чтобы за каждый двор была закреплена ответственность, какая управляющая компания не справляется, где есть зоны, где спорные моменты. У нас такие ситуации бывают, когда управляющие компании ругаются, говорят — это не мое, в итоге у нас получается два чищеных двора, а между ними абсолютный хаос».

Сегодня при администрации Мурманска создан оперативный штаб, который возглавил Евгений Никора. В ближайшее время состоится заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будут скоординированы планы по дальнейшей уборке дворов. 

Владимир Волков: «Последние совместные рейды представителей областного правительства и администрации города показали, что многие управляющие компании заслуживают неудовлетворительные оценки по уборке дворов. Точка кипения достигнута. Впереди активная работа по отзыву лицензий».

Владимир Волков.

Свежие новости