«Неутихающая боль». В Кандалакше открылась экспозиция, посвященная памяти участников локальных войн и военных конфликтов

14 февраля в 12:10

15 февраля в нашей стране вспоминают россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Накануне памятного дня в музее истории города открылась экспозиция «Неутихающая боль», посвященная памяти кандалакшан-участников локальных войн и военных конфликтов.

Боль утраты не проходит с годами. Об этом не понаслышке знают родственники, потерявшие своих близких в горячих точках. А ведь это были совсем молодые ребята, которые только начинали свою жизнь, строили планы на будущее, но геройски погибли, выполняя свой воинский долг.

Отец погибшего бойца Валентин Белошицкий: «Решался вопрос об обмене моего сына и других пленных офицеров на пленных боевиков, которые были в плену у российских войск. Но обмен был сорван. Только в одной организации – «Солдатские матери России» – нам было сказана информация, что сын и еще группа офицеров были расстреляны в городе Шали Чеченской республики. И открытие в нашем музее ячейки памяти о наших земляках, отдавших жизни в горячих точках, это еще один способ увековечить их память навечно.

Инициаторами создания экспозиции музея стали ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, которые хорошо знакомы суровые будни военной службы. Благодаря им сегодня живет и передается следующим поколениям правда о войне, живут в памяти и сердцах имена погибших земляков. На их примере воспитываются будущие защитники нашего Отечества.

Председатель КМО «Боевое братство» Камиль Аликберов: «Мы обязаны просто сохранить память об этих ребятах, которые остались, которые воевали там. И вот начали мы с памятника, который стоит у нас в центре города. Памятник, потом мемориальные доски, потом выпустили книгу «Кандалакша помнит своих сыновей», и вот один из заключительных этапов может быть комната-музей, которую мы сделали». 

Экспонатами выставки стали личные вещи участников чеченской и афганской кампаний, которые до этого бережно хранились в семейных архивах, как частица памяти о людях, погибших или пропавших без вести. Именно потому эти экспонаты представляют собой особую ценность.

Директор музея истории г. Кандалакша Ирина Фёдорова: «Погружаясь в атмосферу человечности, задаешься вопросом, а как бы я повел себя в этой ситуации, а как бы я как мать повела себя, отправляя сына исполнять свой воинский долг? В любом случае, у каждого из вас есть свое отношение к тому или иному событию истории. Но нас объединяет одно: если история сопряжена с человеческими судьбами, то с нашей стороны только память и уважительное отношение к каждому, кто к ней причастен. Этому и посвящена наша экспозиция».

Экспозиция «Неутихающая боль» небольшая, но очень интересная. Она наполнена воспоминаниями непосредственных участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, членов общественной организации «Боевое братство», которые исполнили свой воинский долг за пределами Отечества. Ознакомиться с экспонатами все желающие могут в музее истории города Кандалакши.

 

Свежие новости