Памяти воинов-интернационалистов. Завтра День вывода советских войск из Афганистана

14 февраля в 14:05

Завтра День памяти воинов-интернационалистов. День вывода советских войск из Афганистана. Служили в жарком и чрезвычайно агрессивном пространстве, поэтому к солдатам были особые требования. В связи с этим в 1982 году создавали специализированные «учебки», где вчерашних школьников учили воевать и выживать в немыслимых условиях. Набор шёл со всего Союза. В числе добровольцев был и выпускник Североморской  школы-интерната Игорь Портненко. Сегодня школа стала  кадетским  корпусом, и кадеты бережно хранят память о герое, который погиб в той войне. 

Евгения Николаевна Крючкова: «Он был у меня добрый сынуля. Он был ласковый, нежный такой. Ну обцелованный, потому что первый». 

Самая большая радость для ветеранов, когда в музей боевой славы приходят дети, которые искренне увлечены героической историей своей страны и ценят первоисточники. Хранитель музея Центра Андрей Лебедев тоже отдал часть жизни Афгану и может увлекательно рассказать не только об оружии, обмундировании и предметах быта, рассчитанных на 50-градусную жару и  засуху, но также об обычаях и культуре афганских племён. Русский солдат очень любознателен. Даже на войне.    

Заместитель председателя мурманского отделения «Союза ветеранов Афганистана» Андрей Лебедев: «Там страна-то, если честно разбираться, интересная и красивая. Горы у них очень, конечно. Вот если бы туда поехать просто. Мы так собираемся  иногда с парнями, я говорю: «Если бы не Афган, мы бы, наверное, и не познакомились. А здесь мы встречаемся, общаемся».

Артем Дашевский.

Свежие новости