Общественная палата области обсудила задачи и планы на 2020 год. С общественниками встретился глава региона Андрей Чибис

13 февраля в 16:29

Сегодня Общественная палата Мурманской области обсудила задачи и планы на 2020 год. Этот год, пожалуй, один из самых сложных и ответственных в работе общественных организаций страны. Меняется законодательство, вносятся поправки в главный закон страны, которые требуют серьезного обсуждения в гражданском обществе. Более эффективным должно стать взаимодействие с властью разного уровня , поднимать действительно те вопросы, которые волнуют людей сегодня. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Общественная палата — это институт неформальный, не для того, чтобы был, а это, действительно, та площадка, которая в том числе позволяет, с одной стороны, помогает избежать ошибок при принятии каких-либо решений, а с другой стороны, это площадка, чтобы послушать и получить те сигналы, которые наиболее остро звучат в обществе. Мне бы очень хотелось, чтобы наше взаимодействие, Общественная палата была такая - на передовой, с точки зрения влияния на повестку. Это очень важно».

Общественники обсудили с главой области вопросы их участия в реализации обновленной стратегии социально-экономического развития Мурманской области, сотрудничество с Общественными советами Заполярья, проведение экспертиз по региональным и федеральным законопроектам. Сейчас также идет активное взаимодействие с рабочей группой по поправкам в Конституцию России, голосование по которым планируется  провести уже в апреле. Опыт в подготовке и проведении таких мероприятий, в том числе и по привлечению волонтерского корпуса у Общественной палаты есть.

Председатель Общественной палаты Мурманской области Ольга Журба: «На сегодня  у нас такая очень неплохая команда профессионалов в палате. Всесторонняя экспертная оценка людей, у которых разные мнения по тому или иному вопросу, очень ценна. И я думаю, что мы постараемся вот это сохранить. Тем более в ситуации, когда сейчас будет много решений и будет много дискуссий. Я думаю, что члены Общественной палаты смогут выступить компетентными экспертами, к мнению которых прислушивается общественность».

Елена Белкина.

Свежие новости