Североморск торжественно встретил БПК «Вице-адмирал Кулаков»

13 февраля в 14:20

Сегодня большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» вернулся из похода в главную базу Северного флота — Североморск. Корабль  выполнял задачи в дальней морской зоне в течение двух с половиной месяцев. Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» вышел в поход из Североморска 3 декабря. За 72 суток корабль прошёл более 14 тысяч морских миль через Баренцево, Норвежское, Северное, Средиземное и Чёрное моря. Совершил деловой заход в греческий порт Пирей и вместе с ракетным крейсером «Маршал Устинов» принял участие в совместном учении сил Северного и Черноморского флотов в конце первой декады января. 

Заместитель командующего СФ Олег Голубев: «Главная цель похода — показать возможности сил флота действовать в любой точке мирового океана по защите наших национальных интересов».

В торжественной встрече корабля принял участие заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев. Он готовил БПК «Вице-адмирал Кулаков» к этому походу ещё в должности командующего Кольской флотилией. По флотской традиции командиру корабля он вручил жареного поросёнка. Также состоялось награждение отличившихся военнослужащих. Ну а от женсовета корабля экипаж получил пироги. 

Командир БПК «Вице-адмирал Кулаков» Александр Езеев: «Получилось так, что у нас совпал с празднованием Нового года поход. И на Новый год мы собрались всем экипажем, жены подготовили фотографии,  мы все вместе смотрели. Ждали возвращения, конечно, скучали. И это помогало решать нам поставленные задачи».

Светлана Деменева.

Свежие новости