В хирургическом отделении североморской ЦРБ продолжается техническое переоснащение

13 февраля в 10:00

Техническое переоснащение хирургического отделения североморской центральной районной больницы будет продолжено в этом году. Благодаря современному оборудованию в прошлом году североморские хирурги вдвое увеличили количество проводимых операций. При этом большинство из них выполняются по щадящей методике с использованием лапароскопического оборудования. Лор-комбайн приобретен за счет средств областного бюджета. Аппаратура используется для осмотров, оперативного вмешательства под местной анестезией и лечения. 

Заведующий хирургическим отделением ЦРБ ЗАТО г. Североморск Антон Косенков: «В течение года было выполнено порядка 40 с лишним лапароскопических холецистэктомий, фактически полностью все аппендициты мы удаляем лапароскопически, а кроме этого начали активно развивать нетипичные операции, нестандартные – на желчных путях, желчном пузыре при брюшных язвах желудка».

Решается и кадровый вопрос. К работе в отделении приступили два новых специалиста – оперирующий лор и врач-уролог. С марта штат больницы пополнит сосудистый хирург. Теперь пациентам флотской столицы больше не придется обращаться за помощью в Мурманск. По примеру североморской ЦРБ новая техника поступила и в городскую взрослую поликлинику. Там установлен и работает новый современный аппарат для маммографии. 

Владимир Волков.

Свежие новости